X

Инспекторы Минэкологии Крыма разогнали туристов и дайверов на Тарханкуте

10:52 09.05
Источники: РИА Новый День
Инспекторы Минэкологии Крыма разогнали туристов и дайверов на Тарханкуте

Инспекторы Минэкологии Крыма разогнали туристов и дайверов на Тарханкуте

Инспекторы Минэкологии Крыма разогнали туристов и дайверов на Тарханкуте Инспекторы Минэкологии Крыма разогнали туристов и дайверов на Тарханкуте Инспекторы Минэкологии Крыма разогнали туристов и дайверов на Тарханкуте

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым засветилось в очередном громком скандале: инспекторы ведомства разогнали всех туристов и дайверов на Тарханкуте, а недовольных оштрафовали за якобы незаконное пребывание на особо охраняемой территории. Вместе с тем, несмотря на заявленные ограничения, ведомство разрешает здесь проведение автомобильных гонок.

Свидетелем инцидента стал собкор НТВ в Крыму Олег Крючков, который разместил на своей  станице в Facebook публикацию о действиях сотрудников республиканского Минприроды.

На территории ландшафтно-рекреационного парка «Атлеш» инспекторы оштрафовали дайверов и туристов. Журналист попытался узнать, на каком основании чиновники проводят проверку. Выяснилось, что госслужащие приехали из Симферополя на частном автомобиле, в котором также находились женщина и ребенок. Показать документы на проведение рейда экологи отказались.

«На вопрос: Зачем обижаете туристов и дайверов? Ответ поразил. Погружаться с аквалангом и ездить на машине здесь нельзя без разрешения ГУПа министерства экологии. Внимание, турист должен ехать с Тарханкута в Симферополь и получать разрешение. Чтобы в воду с аквалангом зайти», – недоумевает Крючков.

При этом инспекторы уточнили, что штрафовать туристов – распоряжение министра, но после просьбы назвать имя главы ведомства «под запись», вместо министра Геннадия Нараева озвучили имя его зама – Ольги Славгородской.

Между тем, за «излишнее любопытство» корреспондента решили наказать и оштрафовали на три тысячи рублей за то, что его машина якобы выехала на два метра от дороги, нарушив границу охраняемой зоны. Однако, в доказательство своей правоты Крючков приложил опровергающее обвинение фото и добавил, что встретится с экологами в суде.

Отметим, что в последних числах апреля в Крыму, в том числе и на территории «Атлеша», проходила гонка «Баха Крым», в маршрут которой входили и земли парка. Между тем, в Минприроды настаивают, что гоночных машин там не было.

Однако, словам чиновников противоречат размещённые журналистом фотографии с последствиями гонок для охраняемой территории, в том числе – трупами очевидно погибших под колёсами ралли-автомобилей обитателей парка.

«Министерство карьеров и бабла! Маршрут «Бахи Крым» экологи согласовали! Год экологии в стране, экологи отмечают», – заключил корреспондент.

Большинство комментаторов уверено, что у чиновников остались «хохлятские» замашки: «Стричь бабло за все!».

«Коррумпированные идиоты... Ну не агенты же СБУ они, в самом деле» – возмущаются некоторые и настаивают на том, чтобы делом занялась прокуратура.

«Какие это экологи, это самодуры или вымогатели, которым дали право, но забыли спросить о мозгах... И таких немало. Они создают отвратительное впечатление и лицо туристическому Крыму», – отметился под сообщением заместитель председателя комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Госсовета РК Сергей Шувайников.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.78 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.