X

Минприроды Крыма снова в центре скандала – на этот раз с карьерами по добыче песка

13:55 15.05
Минприроды Крыма снова в центре скандала – на этот раз с карьерами по добыче песка

Фото из открытых источников

Добыча песка у села Чистополье Ленинского района Крыма не несет никакой угрозы близлежащему античному поселению Артезианское.  Так в Минприроды Крыма ответили на критику ученых, пожаловавшихся на уничтожение античного городища из-за разработки песчаного карьера. Заявление заместителя главы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым Алексея Яценко приводит ТАСС.

«Была выдана лицензия ГУП "Крымгеология" на проведение геологических изысканий у села Чистополье Ленинского района. Было обнаружено месторождение песка на трех артезианских участках. Все, что рядом с ними, в эту зону не попадает. Непонятно, почему поднялась такая шумиха», – удивился Яценко.

По словам замглавы республиканского Минприроды, Госкомитет Крыма по охране культурного наследия одобрил разработку месторождения. 

«Согласно данному документу, античное поселение Артезиан не попадает под разработку карьера, а песок остро необходим для строительства трассы "Таврида", поскольку не хватает своего песка в Крыму, который бы удовлетворял строительным требованиям», – указал министр.

Позже в Государственном комитете по охране культурного наследия РК сообщили, что их ведомство не давало согласия на разработку карьера возле античного городища, о чем ранее заявлял замминистра экологии и природных ресурсов РК Алексей Яценко. По данным Госкомитета, решение по карьеру будет принято после проведения государственной историко-культурной экспертизы.

По информации госкомитета, ведомство направило двум лицензиатам письма с требованием провести на месте будущего карьера возле античного городища и некрополя Артезиан государственную историко-культурную экспертизу.

«Комитет направил письмо в ГУП «Крымгеология», это их (Минприроды) подведомственное (предприятие), о том, что какие-либо работы по разработке и выделению земельных участков возможны будут по результатам государственной историко-культурной экспертизы. А в организацию ООО «Новый регион», которая тоже должна там вести работы, нами направлено предостережение в этом году, что никакие работы вести там нельзя до предоставления результатов государственной экспертизы», – сообщили в комитете, передаёт информагентство «Крыминформ».

В ведомстве также подчеркнули, что окончательное решение ещё не принято: «Всё упирается в результаты историко-культурной экспертизы, только по её результатам комитет примет окончательное решение».

Напомним, недавно крымское Минприроды стало участником ещё одного скандала, дав разрешение на проведение ралли-рейда «Баха Крым 2017» по особо охраняемой природной территории на полуострове Тарханкут.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.