X

В Крыму будут штрафовать ТСЖ, которые не внесли данные в систему ГИС ЖКХ

13:38 16.05
В Крыму будут штрафовать ТСЖ, которые не внесли данные в систему ГИС ЖКХ

Скриншот

В Крыму с 1 января 2018 года для товариществ собственников жилья (ТСЖ) наступает административная ответственность за неразмещение данных в общероссийской системе ГИС ЖКХ. Об этом сообщила Главный государственный жилищный инспектор Республики Крым Ирина Кондратюк в ходе прошедшей в Симферополе рабочей встречи  с представителями ТСЖ города, посвященной вопросам работы в системе ГИС ЖКХ.

«К 1 июля 2017 года все необходимые данные уже должны быть внесены в электронную систему. А с 1 января 2018 года наступает административная ответственность за неразмещение информации в ГИС ЖКХ и Государственные жилищные инспекторы уже должны будут штрафовать ТСЖ, которые не внесли, или не правильно внесли информацию в систему», – сообщает пресс-служба АНО «ЖКХ Контроль РК», представители которой также присутствовали на мероприятии.

 «Работа данной системы позволит наконец-то собрать все данные по стране и иметь полное представление о состоянии жилищного фонда России. Мы призываем всех скорее внести данные в систему ГИС ЖКХ, ведь минимальный штраф составит 30 тысяч рублей», – сказал директор АНО «ЖКХ Контроль РК» Анатолий Петров.

Справочная информация.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон от 28.12.2016 № 469-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» — о переносе сроков ответственности за невнесение сведений в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Напомним, внесенные поправки предусматривают перенос сроков наступления обязанности по размещению информации в ГИС ЖКХ на 1 июля 2017 года и введение административной ответственности с 1 января 2018 года. Исключение составляют города федерального значения Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, для которых такая обязанность наступит позже — с 1 июля 2019 года. Для организаций, чья обязанность по размещению информации по закону уже наступила, сроки переноситься не будут.

Предусматривается также перенос сроков вступления в силу «нормы об экономической мотивации размещения информации в ГИС ЖКХ» (закон разрешает потребителю услуг ЖКХ не оплачивать их, если счет за предоставленные услуги и потребленные ресурсы не выставлен в ГИС ЖКХ).

Сейчас в системе, по данным Минкомсвязи, работают более 15 тысяч управляющих компаний (100%) и региональные органы власти. Иначе ситуация обстоит с товариществами собственников жилья и ресурсоснабжающими организациями. Их зарегистрировано 61% и 71% соответственно.

Напомним, закон о ГИС ЖКХ был подписан президентом РФ 21 июля 2014 года. В эксплуатацию на всей территории Российской Федерации система была введена с 1 июля 2016 года.

 Ранее на сайте правительства пояснялось, что необходимость внесения изменений в жилищный кодекс и другие законодательные акты была выявлена по результатам пилотного внедрения ГИС ЖКХ. Стало понятно, что требуется доработка информационных систем участников рынка жилищно-коммунальной сферы для передачи информации в ГИС ЖКХ, что требует времени на проведение конкурсных процедур для заключения договоров в соответствии с законодательством в сфере закупок.

Кроме того, федеральные базы данных, интегрированные с ГИС ЖКХ, являются неполными и могут содержать некорректную информацию, поэтому требуется проверка таких данных со стороны поставщиков информации.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.