X

Крым установил новые рекорды летнего потребления электроэнергии – 1192 МВт и 1249 МВт (дополнено)

11:30 08.08
Крым установил новые рекорды летнего потребления электроэнергии – 1192 МВт и 1249 МВт (дополнено)

Фото из открытых источников

В крымской энергосистеме 6 августа достигнут новый исторический максимум летнего потребления – 1192 МВт. Об этом сообщает пресс-служба государственного предприятия «Крымэнерго». 

По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Юга» (ОДУ Юга) в Объединенной энергетической системе Юга (ОЭС Юга) и семи региональных энергосистемах, в том числе и в энергосистеме Республики Крым и города Севастополь, зафиксированы рекордные значения потребления электрической мощности в летний период.

«В Крыму 7 августа зафиксирован самый высокий уровень летнего потребления электрической мощности – 1249 МВт, что на 70 МВт выше величины летнего максимума, зафиксированного 24 июля 2012 года», – сообщил корреспонденту газеты «Кафа» советник генерального директора  Филиала АО "СО ЕЭС" ОДУ Юга Фёдор Михайленко.

В «Крымэнерго» резко возросший уровень потребления электрической энергии объяснили установившейся на полуострове жарой (+35…+40 градусов в тени, в степных районах на солнце свыше +50 градусов).

«На сегодняшний день объемы потребления достигли предела и превышают суммарный объем крымской генерации и перетоков по энергомосту «Тамань – Крым»», – проинформировали в пресс-службе «Крымэнерго».

В пресс-службе предприятия пояснили, что высокая температура воздуха и резкое увеличение нагрузок с превышением номинальных режимов работы приводит к отказам в работе энергетического оборудования и кабельно-воздушных линий (перегорание предохранителей, шлейфов воздушных линий, автоматических выключателей, щитов, шинных сборок и даже трансформаторов).

«По этой причине в прошедшие выходные наблюдались перебои в энергоснабжении потребителей Бахчисарайского, Джанкойского, Черноморского, Ленинского, Кировского и Сайского районов, населенных пунктов Ялты, городов Евпатория, Судак, Саки, Феодосия, Симферополь», – сообщили на предприятии.

Сообщается также, что с 4 по 6 августа для недопущения превышения аварийно допустимых пределов потребления энергосистемы по команде диспетчера Черноморского РДУ вводились графики ГВО объемом 24 мВт.

«С целью уменьшения количества аварийных отключений и времени ввода ГВО ГУП РК «Крымэнерго» призывает жителей и гостей полуострова рационально использовать электрическую энергию и, по возможности, сократить энергопотребление в период максимального потребления – часы вечернего максимума с 20:30 до 22:00», – заключили в «Крымэнерго» и призвали всех собственников автономных резервных источников энергоснабжения включать их в работу в часы вечернего максимума.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (25):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.