X

Минеральная вода «Феодосийская»

11:06 02.09
История минеральной воды «Феодосийская» начинается в 1904 году, когда местный житель Иосиф Бианки в своём саду во время рытья колодца случайно обнаружил источник. Вода, оказавшаяся целебной, получила название «Паша-Тепе» — по невысокой горе, у подножия которой и был найден родник.
Минеральная вода «Феодосийская»

Минеральная вода «Феодосийская»

Минеральная вода «Феодосийская»

До революции попробовать минеральную воду можно было в специальном павильоне — бювете на Феодосийской набережной, рядом с купальнями. Также вода распространялась в аптеках Феодосии, Симферополя, Севастополя и других городов Крыма.

В течение короткого времени вода приобретает успех не только в Крыму, но и на Кавказском побережье, а в 1916 году на международной выставке в городе Спа (Бельгия) минеральная вода из Феодосии получает самую высокую оценку бальнеологов, Большую золотую медаль и почётный диплом.

В советское время, в 1929 году, Феодосийский пивобезалкогольный завод возобновляет промышленное производство минеральной воды. Перед разработкой и выпуском воды, получившей новое название «Феодосийская», изучением её полезных свойств занимались врачи-специалисты Павлюченко И. А.и Богданов Н. Н. Целебная вода «Феодосийская» хорошо зарекомендовала себя при лечении пациентов санатория «Восход» и здравницы Министерства обороны СССР, особенно лиц, страдающих желудочно-кишечными заболеваниями. В 1959 году прямо в черте города, на улице Новомосковской, были пробурены новые скважины. Некоторые из них действуют до сих пор — воды в артезианских скважинах, надежно защищенные от поверхностного загрязнения, считаются самыми долговечными и большими по запасам.

В настоящий момент минеральная вода «Феодосийская» добывается из скважины №9 (6614) глубиной 206 м, пробуренной в 1961 году по адресу г. Феодосия, ул. Московская/Суворовская, 26/33. Химический состав воды остается целебным и неизменным уже более 50 лет, что подтверждается исследованиями Российского научного центра медицинской реабилитации и курортологии.

В мае 2017 года в помещении кофейни, расположенной на территории гостиницы «Алые паруса», начал работу бювет с лечебно-столовой минеральной водой «Феодосийская». Кроме этого, феодосийскую минеральную воду в 2017 году раз в месяц разливают бесплатно у магазина «Солнечный» – каждый желающий может прийти со своей тарой и получить столько минеральной воды, сколько ему необходимо.

Пейте целебную минеральную воду и будьте здоровы!

 

Видео: youtube.com, Феодосийская Вода.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.25 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.