X

Военные России и Белоруссии начинают стратегические учения "Запад-2017".

08:13 14.09
Источники: Интерфакс
Военные России и Белоруссии начинают стратегические учения "Запад-2017".

Фото ТАСС

Учение пройдет 14-20 сентября на территории РФ и Белоруссии под руководством начальников Генеральных штабов Вооруженных сил - первых заместителей министров обороны двух государств на территории Белоруссии и трех полигонах Российской Федерации "Лужский", "Струги Красные", "Правдинский".

В основу замысла учений положен один из вариантов возникновения кризисной ситуации и нарастания конфликта, связанных с возрастанием активности деятельности незаконных вооруженных формирований, международных сепаратистских и террористических организаций, имеющих внешнюю поддержку. При этом, согласно замыслу, противоборствующие стороны условно расположены в пределах реальных границ Белоруссии.

Основными целями учения являются: совершенствование оперативной совместимости штабов различных уровней, а также сопряжение перспективных систем управления войсками и оружием; получение практики командующими, командирами и штабами по планированию мероприятий военного характера.

Для отработки практических действий войск будут задействованы: 227 общевойсковой полигон "Борисовский", 174 учебный полигон ВВС и войск ПВО "Домановский", 210 авиационный полигон "Ружанский", полигоны "Лепельский", "Лосвидо", "Осиповичский", а также два участка местности в Витебской области "Дретунь" и "Глубокое".

Проведение учения спланировано в два этапа. На первом этапе Объединенным командованием предполагается осуществить завершение подготовки войск к боевому применению по изоляции районов действий незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп противника. На втором - отработать вопросы управления войсками в ходе ведения военных действий при отражении агрессии.

Общая численность личного состава, участвующего в учении "Запад - 2017", составит около 12 700 военнослужащих. При этом на территории Белоруссии будут задействованы около 10 200 человек (от Белоруссии - немногим более 7 тыс., от Российской Федерации - около 3 тыс.); 370 единиц бронетанковой техники, в том числе около 140 танков; до 150 единиц артиллерии и РСЗО; более 40 самолетов и вертолетов, о чем 2 августа 2017 года были уведомлены государства-участники ОБСЕ по Венскому документу 2011 года.

По окончании учения в срок до 30 сентября личный состав, вооружение, военная и специальная техника Вооруженных сил Белоруссии возвратятся в пункты постоянной дислокации, а воинские части и подразделения Вооруженных сил Российской Федерации покинут территорию Белоруссии.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.44 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.