X

Полиция приглашает крымчан в народные дружинники для охраны общественного порядка

13:40 08.11
Министерство внутренних дел по Республике Крым обратилось к гражданам с приглашением вступать в ряды добровольных народных дружин. Соответствующую информацию в среду, 8 ноября, распространила пресс-служба ведомства.
Полиция приглашает крымчан в народные дружинники для охраны общественного порядка

Полиция приглашает крымчан в народные дружинники для охраны общественного порядка

«В рамках действующего законодательства предусмотрены следующие формы участия граждан в охране общественного порядка: содействие полиции и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка; участие в предупреждении и пресечении правонарушений на территории по месту создания народной дружины; участие в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций; распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах», – пояснили в пресс-службе крымского МВД.

Сообщается, что республиканское МВД ведёт реестр народных дружин. Руководят народными дружинами командиры, избранные по согласованию с органами местного самоуправления соответствующего муниципального образования и ОВД.

«Вступить в народные дружины могут совершеннолетние граждане, не имеющие судимости и иностранного гражданства, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников», – рассказали правоохранители.

Сообщается, что на сегодня в региональный реестр народных дружин, народных дружин из числа членов казачьих обществ, общественных объединений правоохранительной направленности на территории Республики Крым внесено четыре народные дружины.

«За 9 месяцев т.г. при несении службы по охране общественного порядка нарядами комплексных сил совместно с народными дружинниками задержано 2858 правонарушителей, из них 2696 за совершение административных правонарушений, 162 лица, подозреваемых в совершении преступления», подчеркнули в пресс-службе республиканского МВД.

В МВД проинформировали о процедуре вступления в народную дружину:

Для вступления в народную дружину гражданину Российской Федерации необходимо подать заявление на имя командира народной дружины, к которому приложить следующие документы:

- фото 3х4 – 2 шт.;

- справку из наркологического диспансера;

- заверенную копию паспорта.

После чего территориальными органами МВД России на районном уровне в рабочем порядке проводится проверка по данному гражданину (в соответствии с ч.2 ст.14 ФЗ-44) не более 30 дней.

По результатам положительной проверки командиром народной дружины оформляется соответствующее удостоверение и выдается форменная одежда.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.51 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.