X

В Керчи начала разрушаться крепость Ени-Кале

19:37 23.01
В Керчи начала разрушаться крепость Ени-Кале

В Керчи начала разрушаться крепость Ени-Кале

В Керчи произошло частичное обрушение одной из главных достопримечательностей города – крепости Ени-Кале. В министерстве культуры Крыма заявляют, что об угрозе значительного разрушения крепости речи не идет. 

«Есть небольшая трещина на Черноморских воротах в арке. Не в несущей ее части, а исключительно в облицовочной. Из-за чего выпало несколько камней», – пояснили в пресс-службе министерства культуры республики, пишет издание "Новый день".

Об этом в известность были поставлены все заинтересованные ведомства, в том числе Госкомитет по охране культурного наследия республики. Как утверждают в министерстве, руководством Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника были предприняты меры по недопущению дальнейшего обвала камней.

Крепость находится на берегу Керченского пролива, была построена османами в начале XVIII века. В наши дни Ени-кале является одной из достопримечательностей Керчи и Крыма. Крепости присвоен статус памятника архитектуры, охраняемого государством. Наиболее хорошо сохранились ворота, фрагменты крепостных стен и полубастион с прибрежной стороны.

Непосредственно по территории крепости проходит однопутная железнодорожная ветка, связывающая Керчь с Керченской паромной переправой. Вибрация, возникающая при движении поездов, создает угрозу постепенного разрушения памятника. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.