X

Массовое отравление произошло на заводе, ремонтирующем ракетоносцы Ту-95

14:47 02.03
Массовое отравление произошло на заводе, ремонтирующем ракетоносцы Ту-95

Массовое отравление произошло на заводе, ремонтирующем ракетоносцы Ту-95

Более двух десятков сотрудников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева (ТАНТК) стали жертвами отравления. По данным газеты «Коммерсантъ», признаки отравления таллием выявлены у 25 сотрудников, 17 из которых госпитализированы в больницы Таганрога, Ростова и Москвы.

Сильнее всех пострадал инженер конструкторского бюро Константин Колесников, переживший во время нахождения в Ростовской областной больнице клиническую смерть. Анализ показал, что концентрация таллия в организме Колесникова оказалась в 150 раз выше нормы, в настоящее время он доставлен для лечения в Москву, его состояние стабилизировалось.

«Мы подтверждаем, что отравление было, но это не производственная травма», — сообщил ТАСС представитель пресс-службы ТАНТК.

В пресс-службе Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), в состав которой входит ТАНТК, «РБК» также подтвердили, что у нескольких сотрудников авиазавода выявлены признаки отравления таллием, который «не используется в производственном процессе на предприятии».

«Расследованием инцидента, вызвавшего отравление сотрудников, занимаются уполномоченные органы, проводится доследственная проверка. Руководство завода оказывает содействие компетентным органам», — говорится в тексте ответа ОАК. Экономист ТАНТК Ксения Сергус рассказала, что, по мнению сотрудников предприятия, таллий мог быть добавлен в питьевую воду.

«На территории завода находится скважина с питьевой водой, в каждом офисе стоят бутыли, которые несколько раз в месяц забирают, наполняют и возвращают на место. Во время набора воды бутыли стоят без присмотра, вполне возможно, кто-то мог добавить таллий в воду», — пояснила Сергус.

Таллий — тяжелый металл, соединения которого обладают высокой токсичностью. При этом опасность представляет не только прием таллия внутрь, но и его попадание на кожу. Отличительным признаком отравления таллием является выпадение волос и повреждения периферических нервов (жертвы могут испытывать ощущения хождения по горячим углям). Сульфат таллия применялся в качестве яда против крыс, однако в ряде стран был запрещен в связи с частым использованием отравителями.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.