X

В Великобритании отравили бывшего российского разведчика

10:07 06.03
В Великобритании отравили бывшего российского разведчика

В Великобритании отравили бывшего российского разведчика

Проживающий в Великобритании экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль, был отравлен неизвестным ядом, сообщает "Интерфакс".  Накануне сотрудники местной полиции объявили, что в одном из торговых центров города Солсбери пострадали два человека - мужчина и женщина - из-за взаимодействия с неизвестным опасным веществом.

Торговый центр и прилежащие к нему районы оцепили, была проведена дезинфекция; на время закрылось приемное отделение в больнице, куда забрали пострадавших. Власти Солсбери объявили чрезвычайное положение. Состояние здоровья мужчины в данный момент оценивается как критическое.

Сергей Скрипаль много лет проработал в Главном Разведывательном Управлении, а после этого - в Управлении делами МИД РФ.  По данным ФСБ, он был завербован британской разведкой в середине 1990-х годов. После своего увольнения из ГРУ в 1999 году Скрипаль продолжил передавать британской разведке секретные сведения, которые получал от бывших сослуживцев. В 2004 он был арестован.  В 2006 году суд признал его виновным в государственной измене в форме шпионажа в пользу Великобритании и приговорил Скрипаля к 13 годам лишения свободы.. Его также лишили воинского звания и наград.

До 2010 года он отбывал в России срок за шпионаж, после чего был помилован президентом РФ Дмитрием Медведевым и получил убежище в Великобритании.

Напомним, что в 2006 году в Лондоне погиб от отравления экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, получивший убежище в Великобритании. После смерти в его организме был обнаружен радиоактивный элемент полоний-210. В январе 2016 года  был обнародован доклад британского судебного следователя Роберта Оуэна, из которого следует, что в Великобритании виновниками смерти Литвиненко считают бизнесмена Дмитрия Ковтуна и депутата Госдумы шестого и седьмого созывов Андрея Лугового, которые встречались с Литвиненко за три недели до его смерти.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -10.75 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.