X

Ввод в строй двух новых ТЭС в Крыму может быть перенесен из-за бумажной волокиты

08:47 23.03
Ввод в строй двух новых ТЭС в Крыму может быть перенесен из-за бумажной волокиты

Ввод в строй двух новых ТЭС в Крыму может быть перенесен из-за бумажной волокиты

Запуск Таврической и Балаклавской ТЭС на полную мощность может произойти позже намеченного срока из-за задержек оформления ввода объектов газоснабжения со стороны крымских подрядчиков. Как сообщает ТАСС, затягиваются сроки прохождения экспертизы и оформления акта Ростехнадзора.

Кроме того, существуют риски, связанные с поздним вводом объектов электросетевого хозяйства, через которые мощность будет выдаваться потребителям. Ответственность за это несет «Крымэнерго».

На следующей неделе Минэнерго России проведет совещание с участием вице-премьера Дмитрия Козака о возможном переносе сроков вводу вторых блоков Севастопольской и Симферопольской ТЭС. При этом  ввод новых ТЭС лишь покроет текущую потребность в энергии на полуострове, уточняет издание "Коммерсантъ".

Две крымские ТЭС в Симферополе (Таврическая) и Севастополе (Балаклавская) мощностью по 470 МВт каждая строятся в рамках федеральной целевой программы развития Крыма. Строительство ведёт «Технопромэкспорт», который входит в госкорпорацию «Ростех». Ввод в эксплуатацию первых блоков тепловых электростанций был запланирован на сентябрь 2017 года, вторых – в 2018 году. Однако сроки запуска первой очереди были перенесены на 2018 год из-за задержки с поставкой турбин. Первые турбины для крымских ТЭС поступили на полуостров только в конце июня прошлого года. Согласно постановлению правительства РФ, первые блоки Севастопольской и Симферопольской ТЭС будут введены в эксплуатацию 19 мая 2018 года. Полностью сдать в эксплуатацию обе станции должны к 18 июня этого года, уточняет "Крыминформ".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.