X

Торговый центр в Кемерова опять начал тлеть, к месту трагедии люди несут цветы и игрушки

12:36 26.03
Торговый центр в Кемерова опять начал тлеть, к месту трагедии люди несут цветы и игрушки

Фото ТАСС

Число погибших в результате пожара в торговом центре Кемерове достигло 64 человек, сообщил глава МЧС Владимир Пучков.

"Мы продолжаем поисково-спасательную операцию, пропавшие без вести есть, мы их зафиксировали. Всего в результате этой чрезвычайной ситуации погибло 64 человека", - сказал Пучков журналистам.

Ранее источник "Интерфакса" в оперативном штабе на месте ЧС сообщил, что для идентификации большинства жертв потребуется экспертиза ДНК. Из-за обширных повреждений опознать их традиционным способом будет сложно. Тела 15 из 64 погибших в результате пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерове опознаны. Большая часть из них - дети. 

Среди пропавших без вести также большое количество детей. Так, идет поиск шести школьников из 5 класса школы № 1 поселка Трещевского. Они в воскресенье поехали с учительницей в развлекательный центр. Учительница и один ученик спаслись. Остальных найти пока не могут. 

Жители приносят цветы, свечи и мягкие игрушки в сквер рядом с торговым центром. «Жители областного центра с раннего утра несут розы, гвоздики, лампадки и свечи в память о погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня». Многие приносят мягкие игрушки. Город скорбит», — сказали «РИА Новости» в городской администрации.

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове вспыхнул  в воскресенье, 25 марта. Утром в понедельник в оперативном штабе сообщили о ликвидации открытого горения, однако полностью потушить пожар до сих пор не удается. 

Согласно самой первой предварительной версии, которую озвучил вчера замгубернатора Кемеровской области Владимир Чернов, очаг возгорания находился в одном из кинозалов "Зимней вишни". Вместе с тем, очевидцы сообщили агентству, что пожар начался на детской площадке, расположенной на четвертом этаже торгового центра. Кроме того, очевидцы рассказывали, что пожарная сигнализация в здании не сработала, и людей из кинотеатра выводили контролеры. 

Чернов также озвучил новую версию произошедшего. По словам Чернова, очаг возгорания в торговом центре начался в детской батутной комнате, куда кто-то из детей принес зажигалку и поджог поролон, который "вспыхнул, как порох".

В то же время, источник  в службах технического надзора региона заявил, что в качестве главной на данный момент рассматривается версия о неисправной электропроводке, пишет "Интерфакс". 

По факту гибели людей в пожаре в торговом центре Следственный комитет возбудил уголовное дело. По нему уже допрошены и задержаны четыре человека, в числе которых руководитель управляющей компании, которая обслуживала ТЦ.

В "Зимней вишне" работали кинотеатры, фудкорты, супермакеты электроники и продовольственные магазины, боулинг, детский центр с аттракционами, отделения банков. Торгово-развлекательный комплекс находится на одной центральных улиц Кемерова - проспекте Ленина.

С 27 марта в Кемеровской области будет объявлен трехдневный траур.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.