X

В Крыму на ЮБК зацвели магнолии (фото)

11:49 02.04
В Крыму на ЮБК зацвели магнолии (фото)

Автор фото Н.Носков

Автор фото Н.Носков Автор фото Н.Носков Автор фото Н.Носков Автор фото Ю.Югансон Автор фото Ю.Югансон

В Никитском ботаническом саду появились первые бутоны магнолии Лебнера.

«В НБС-ННЦ произрастают пять видов магнолий. Это магнолия крупноцветковая, магнолия Суланжа, магнолия Кобус, магнолия лилиецветная и виновница сегодняшнего торжества – магнолия Лебнера, первой ознаменовавшая приход весны на ЮБК. Она является гибридом двух дикорастущих в горных японских лесах магнолий: звёздчатой и кобус», – рассказал дендролог НБС Владимир Герасимчук. 

Этот гибрид взял лучшее от своих родителей: выносливость и красоту кроны первого и упоительный аромат второго.

В Никитском ботаническом саду растут четыре экземпляра этой чудесной листопадной магнолии: один Вы легко найдёте в центральном розарии и три – около Научного музея Сада».

Во всей своей красе цветение магнолии Лебнера можно будет наблюдать во второй половине весны. Но и сегодня её бутоны выглядят нежно и трогательно, как наряд невесты, так что можно устроить себе праздник и полюбоваться серебристыми пушистыми почками, из которых уже проклюнулись бутоны с нежно-розовым румянцем.

Вслед за магнолией Лебнера, по словам специалистов, нас порадуют своим цветением магнолия Суланжа и магнолия крупноцветковая, а уже после них настанет восхитительное время цветения глициний и сакуры.

Так что именно магнолия Лебнера открывает на Южном берегу сезон цветения «аристократов» флоры – юго-восточных азиатских растений, радующих нас своими роскошными цветами и ароматами ещё до появления листвы на деревьях.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.