X

Обострение в Сирии: химическая атака и воздушный удар, много погибших

08:46 09.04
Обострение в Сирии: химическая атака и воздушный удар, много погибших

Обострение в Сирии: химическая атака и воздушный удар, много погибших

Вечером 6 апреля правительственные войска Сирии начали операцию по освобождению от боевиков города Дума - последнего неподконтрольного силам президента Башара Асада населенного пункта в Восточной Гуте. Сирийская оппозиция заявила о том, что против нее там применяется химическое оружия.  В Сирии заявляют о том, что правительственные войска использовали при атаке на их позиции бомбы-бочки, в которых содержались химические отравляющие вещества. Результатом стала гибель десятков мирных жителей. Россия отвергает свою причастность к инциденту.

Госдепартамент США считает, что если подтвердится факт нового применения химического оружия в Сирии, то ответственность за это ляжет на Россию. Великобритания, Франция, США, а также ряд непостоянных членов СБ ООН попросили провести заседание Совета, чтобы обсудить данные о возможной химатаке в сирийском городе Дума.

Сегодня утром военный аэродром в сирийской провинции Хомс подвергся ракетным обстрелам. Громкие взрывы были слышны около аэродрома Т-4 (Тайфур) в сирийском Хомсе ранним утром в понедельник, сообщает Reuters также со ссылкой на сирийское государственное телевидение. В сообщении сказано, что аэродром был атакован несколькими ракетами, сработали системы сирийской ПВО.

Пентагон выступил с официальным заявлением. «В настоящее время Министерство обороны США не проводит воздушные удары в Сирии», — приводит сообщение оборонного ведомства Reuters. «Однако мы продолжаем внимательно следить за ситуацией и наращивать дипломатические усилия по привлечению к ответственности тех, кто использует химическое оружие в Сирии и других местах», — говорится в заявлении.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.55 +
Комментарии (18):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.