X

Роспотребнадзор предупреждает: каждый 10 клещ в Крыму заражен бореллиозом

09:49 27.06
Роспотребнадзор предупреждает: каждый 10 клещ  в Крыму заражен бореллиозом

Роспотребнадзор предупреждает: каждый 10 клещ в Крыму заражен бореллиозом

По словам руководителя Роспотребнадзора Крыма Натальи Пеньковской, есть проблема на полуострове с клещами. С начала года в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратилось 2054 человек, в том числе 950 детей. За последнюю неделю зарегистрировано 104 обращения, среди которых 37 детских. Установлено, что большая часть людей пострадала от присасывания клещей при посещении горно-лесной зоны, а также парков и скверов Крыма, что свидетельствует о расширении ареала распространения иксодовых клещей.

Результаты исследования клещей, в том числе снятых с людей, свидетельствуют об инфицированости их вирусом иксодового клещевого боррелиоза в 11,4% случаев.

Во избежание последствий укусов клещей, следует помнить, что находясь на опасной в отношении клещей территории, необходимо использовать средства индивидуальной защиты, проводить самоосмотры для обнаружения клещей. Если присасывание клеща произошло, то для исключения возможного заражения и в целях ранней диагностики заболеваний, передающихся иксодовыми клещами, необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

Медицинская помощь по вакцинации и профилактике при укусе клеща проводится в лечебных организациях Крыма.  Клещи, снятые с людей, могут быть исследованы в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым»:

  • Симферополь,ул.Набережная,67,
  • Феодосия, ул.Чкалова,62.

А также в любой лаборатории, имеющей соответствующую область аккредитации.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: Крым, клещ
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.