X

Встреча Трапма с Путиным: до чего договорились?

09:59 17.07
Источники: Интерфакс
Встреча Трапма с Путиным: до чего договорились?

Фото Reuters

В Хельсинки прошел долгожданный первый саммит президентов России и США.
До этого президент РФ Владимир Путин и Трамп встречались дважды и только на международных мероприятиях - в июле 2017 года на саммите "большой двадцатки" в Гамбурге и в ноябре того же года на саммите АТЭС во вьетнамском Дананге.
 
По итогам саммита Путин заявил, что переговоры с Трампом были полезными и прошли в деловой, откровенной атмосфере.  По словам российского президента, переговоры с американским лидером показали взаимное желание наладить отношения России и США. Российский президент выразил мнение, что трудности и сложная атмосфера в отношениях между Россией и США не имеют объективных причин. "Холодная война" давно закончилась, эпоха острого идеологического противостояния двух стран ушла далеко в прошлое, обстановка в мире кардинально изменилась", - сказал Путин. 
Трамп, говоря о нынешнем состоянии в отношениях Москвы и Вашингтона, отметил, что обе стороны "несут ответственность за сложившуюся ситуацию". "Я считаю, что мы все виновны. И США сейчас фактически вместе с Россией налаживают эти отношения. И у нас есть шанс на сотрудничество, и остановка распространения ядерного оружия - самый важный вопрос, над которым мы сможем работать", - заявил президент США.
 
Вмешательство в выборы США
Трамп заявил, что в ходе переговоров с Путиным он напрямую поднял вопрос о вмешательстве Москвы в американские выборы. По словам Трампа, расследование фактов российского вмешательства в президентские выборы в США "отрицательно отразилось на отношениях между двумя самыми крупными ядерными державами". 
В свою очередь Путин сказал, что Россия не вмешивается и не собирается вмешиваться во внутренние дела США. 
 
Ситуация в Сирии
Президент РФ подчеркнул, что, в целом, согласен с Трампом в том, что российские и американские военные успешно работают по Сирии. Он также подчеркнул, что после разгрома террористов в южной зоне деэскалации в Сирии ситуацию на Голанских высотах нужно вернуть к соглашению 1974 года, это позволит обеспечить безопасность Израиля, в пользу чего выступает РФ. 
 
Денуклеаризация КНДР
Урегулирование ситуации на Корейском полуострове стало возможным во многом благодаря личному участию президента США, заявил Путин. "Хорошо, что начала постепенно разрешаться и проблема Корейского полуострова. Во многом это стало возможным благодаря тому, что к урегулированию лично подключился президент Трамп, выстраивая диалог в духе сотрудничества, а не конфронтации", - сказал он.
 
Российско-американский экспертный совет
Москва предлагает Вашингтону создать экспертный совет для поиска точек соприкосновения и работать над философией выстраивания двусторонних отношений на долгосрочную перспективу. "Пора размораживать российско-американские связи по линии общественных организаций в рамках культурно-гуманитарных связей", - сказал Путин по итогам встречи с американским коллегой.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (29):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.