X

Скандал в крымском парке львов «Тайган»: комментарии Зубкова и покусанной львом туристки

14:34 19.07
Скандал в крымском парке львов «Тайган»: комментарии Зубкова и покусанной львом туристки

Скриншот с 1tvcrimea.ru

Ольга Соломина, туристка из Кирова, которую 11 июля укусил лев во время посещения сафари в парке львов «Тайган», и Олег Зубков, директор «Тайгана», рассказали корреспондентам СМИ об инциденте.

Вот как описала произошедшее Соломина в интервью корреспонденту телеканала «Крым-24»: «Всё, что я помню, что я села около этого молодого льва, взяла его за гриву, как мне сказали, что можно взять. Просто положила руку. И в этот момент рывок в кисть, и меня потащили, как куклу. Я закрыла глаза и вся сгруппировалась. Меня лев схватил и потащил. Все львы вокруг сразу оживились. Это, конечно, секунды были, но мне они показались вечностью. В это время я успела попрощаться с жизнью. Думала, сейчас разорвут. После этого я очнулась, стою на ногах. Олег Алексеевич оказывал мне помощь, перевязывал рану, которая кровоточила, и срочно повёз в свой медпункт. Попросил не звонить ни в скорую, ни в полицию».

Зубков, в свою очередь, прокомментировал ситуацию иначе: «Вечером 11 июля во время проведения эксклюзивного сафари молодой лев по кличке Витя прихватил Ольгу Соломину, которая пыталась с ним сфотографироваться. Услуга фотографирования с большими львами оказывается в Парке львов «Тайган» уже седьмой год, это первый подобный случай. Никакого нападения, растерзания туристки не было. Очевидно, молодому льву не понравился запах спиртного, который исходил от Ольги. Я находился рядом и моментально остановил льва, однако укус на правой руке у Ольги уже остался. Один клык вошёл достаточно глубоко в руку. Мы прекратили сафари, посадили Ольгу в машину и отвезли в медпункт Парка львов «Тайган» где вскоре появился доктор, который сделал обработку раны. Ехать в больницу Ольга сразу не пожелала. Во время обработки раны она вместо обезболивающего попросила коньяка».

По словам Зубкова, Соломина выпила бутылку семилетнего армянского коньяка, спустя некоторое время попросила ещё одну.

«На моё предложение привезти обезболивающие, поступил ответ: «Только коньяк». Поскольку в кабинете коньяка не нашлось, то в ход пошла бутылка 18-летнего виски», – рассказал Зубков.

Утром 12 июля, по словам директора «Тайгана», к пострадавшей приехали два доктора, которые осмотрели рану и сделали перевязку.

«На обратном пути из Симферополя я позвонил доктору, который осматривал Ольгу. Доктор сказал, что здоровью Ольги ничего не угрожает,  ни сухожилия, ни вены, ни кости не пострадали, но чтобы избежать инфекционного заражения Ольгу лучше поместить в стационар», – сообщил он.

По словам Зубкова, пострадавшая попросила у него лично один миллион рублей в качестве компенсации.

«Приехав в парк львов «Тайган» я сразу  же зашёл к Ольге и сообщил о рекомендации доктора и предложил ей собрать вещи. Ольга сначала согласилась, но затем попросила выйти горничную и моего заместителя. Когда мы остались наедине, то Ольга сказала, что ей нужны гарантии и что она хочет получить в качестве компенсации 1 000 000 рублей. Я ответил Ольге отказом, напомнив  ей о том, что она знала о возможной опасности, т. к. прошла инструктаж и расписалась в журнале по технике безопасности. Также я сказал Ольге, что готов оплатить всё лечение раны в лучшей клинике Крыма и компенсировать все расходы, связанные с возникшими неудобствами», – рассказал Зубков.

По его словам, после этого пострадавшая поставила ему ультиматум: «Ольга поставила мне, через моего заместителя, ультиматум, что если в течение 15 минут я не принесу ей 1 миллион  рублей, то она позвонит в следственный комитет и в скорую помощь. Я ей  сказал, чтобы она не теряла не одной минуты своего времени и звонила в скорую и в следственный комитет. Через 10 минут приехала скорая помощь, которая увезла Ольгу в Белогорскую больницу.  Через 20 минут приехали и полицейские, которые опросили всех  свидетелей, осмотрели даже место происшествия и описали всю картину произошедшего».

Зубков сообщил о том, что полностью признаёт свою ответственность по данному несчастному случаю (готов компенсировать Ольге все траты положенные ей по закону и присуждённые судом), и уверен, что её здоровью и её жизни ничего не угрожает.

«Несмотря на всевозможные инсинуации, точки в этом деле расставит суд, где может быть рассмотрено гражданско-правовой  спор. Конечно, я готов как организатор подобной неординарной экскурсии, понести всю ответственность предусмотренную законодательством РФ. Для всех хочу напомнить, что все зоопарки являются объектами повышенной опасности. <…> Опасность есть везде и всегда. Опасно ездить в автомобилях, летать в самолётах, ездить в поездах. Опасно стоять на собственном балконе, т.к. он может обрушиться. Опасно ходить на охоту и т.д. и т.п. Опасно и даже очень  обниматься со львами  и просто ходить среди них, однако я это делаю ежедневно и это моя работа», – подытожил Зубков на страницах своего блога.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.79 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.