X

Главу самопровозглашенной Донецкой республики Захарченко взорвали на поминках по Кобзону

10:59 01.09
Главу самопровозглашенной Донецкой республики Захарченко взорвали на поминках по Кобзону

Фото из открытых источников

Покушение на главу самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко было совершено, когда вчера он прибыл в кафе «Сепар», чтобы помянуть российского эстрадного певца Иосифа Кобзона, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По словам собеседников издания, взрыв в кафе в центре Донецка произошел около 17 часов, когда там по случаю поминок начали собираться высокопоставленные чиновники ДНР.  Захарченко и Кобзон были хорошо знакомы, и после кончины артиста в республике был объявлен трехдневный траур.

Захарченко в результате взрыва умер на месте из-за черепно-мозговой травмы. Два человека, сопровождавших главу ДНР, тяжело ранены, их отвезли в больницу. Один из них — вице-премьер и министр доходов и сборов республики Александр Тимофеев. Имя второго неизвестно.

По предварительным данным, взрывное устройство, убившее Захарченко, было заложено в один из осветительных приборов в кафе — люстру или торшер. Погибшему было 42 года.  Александр Захарченко возглавил Совет министров ДНР в августе 2014 года, сменив на этом посту Александра Бородая. В ноябре того же года он победил на всеобщих выборах главы республики и с того времени занимал эту должность. Он присвоил себе звание генерал-майора ДНР, награжден звездой героя ДНР, а также двумя георгиевскими крестами ДНР.  Его похороны состоятся завтра, 2 сентября.

В 2014 года частично признанное государство Южная Осетия признало независимость ДНР. Другие страны, в том числе и Россия,  ДНР не признали.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 4.01 +
Комментарии (158):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.