X

В Феодосии врача оштрафовали на две тысячи рублей за хранение экстремистских материалов

10:08 21.09
В Феодосийском городском суде вчера, 20 сентября, состоялось заседание, на котором рассмотрели административное дело в отношении заведующего отделением урологии Феодосийской городской больницы Смаила Теминдарова. В его отделении силовики нашли комнату для молитв и литературу, которую посчитали экстремистской.
В Феодосии врача оштрафовали на две тысячи рублей за хранение экстремистских материалов

Фото Ильи Тарасова

Ранее, 29 июля, сотрудники прокуратуры и ФСБ пришли в урологическое отделение феодосийской городской больницы с проверкой. Поводом для нее стала жалоба одного из пациентов на наличие в отделении молельной комнаты. Проверка завершилась изъятием книг, в которых был усмотрен экстремистский характер. Активисты, присутствовавшие при обыске в молельной комнате, рассказали, что «помимо исламской литературы там были книги других религий и молиться туда приходили не только мусульмане».

В ходе судебного заседания, прокурор Антон Карпов предъявил обвинение Смаилу Теминдарову в хранение запрещённой в РФ литературы экстремистского характера (статья 20.29 КоАП РФ, производство и распространение экстремистских материалов). Смаил Теминдаров свою вину не признал и заявил, что его задача не следить за оборотом литературы в молельной комнате, а лечение больных, и добавил, что не имеет умыслов в распространении или хранении запрещенной литературы, пишет "Меридиан Севастополь".

В ходе судебного заседания были допрошены сотрудники больницы, которые пояснили, что комната для молитв была организована около 15 лет назад, и никакой библиотеки там не было, а на полочке с книгами была разная литература, в том числе и обычная художественная. Также, в суде был допрошен имам города Феодосия, который пояснил, что давно знаком с Смаилом Теминдаровым и может характеризовать его только с положительной стороны. Относительно молельной комнаты, имам сказал, что он не видит в этом никакой проблемы, так как и мусульмане, и христиане имеют право на место для поклонения.

Суд  признал Смаила Теминдарова виновным в хранении экстремистской литературы и присудил ему штраф в размере двух тысячи рублей.

Смаил Теминдаров – хирург-уролог высшей категории, заслуженный врач, заведующий отделением урологии в феодосийской городской больнице, ранее, с 2006 по 2010 год, был депутатом Верховной Рады Автономной Республики Крым пятого созыва.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -18.01 +
Комментарии (82):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.