X

В Феодосии хотят закрыть пляжный стадион

08:15 23.09
Феодосийский стадион пляжных видов спорта, расположенный на Черноморской набережной, с пометкой «бывший» включен в перечень территорий, которые будут выставлены на конкурс на право заключения договоров о благоустройстве пляжей общего пользования. Такая информация размещена на официальном сайте города на Портале Правительства РК.
В Феодосии хотят закрыть пляжный стадион

Фото из архива газеты «Кафа»

Свое видение сложившейся ситуации «Кафе» рассказал феодосийский предприниматель, чьими силами и был построен в 2016 году пляжный стадион, Олег Вигурский.

По его словам, официальная версия, по которой стадион подлежит демонтажу, - жалобы отдыхающих, которым мешает волейбольный мяч, время от времени летящий в их сторону. Однако подобная аргументация, считает О. Вигурский, вызывает вопросы.

- Во-первых, если рассуждать логически: почему там вообще загорали люди, если по всей территории пляжа стоят таблички о запрете купания ввиду того, что эта территория является причалом маломерных судов? Во-вторых, эта территория значилась как «спортивный объект». Это волейбольный стадион, там должен летать мяч. Это все равно как сказать: давайте закроем дорогу – там машины ездят, - объяснил он.

Кроме того, предприниматель уверен, что поступившие несколько жалоб – дело рук соседнего кафе, которое за последнее время предпринимает уже третью попытку повлиять на закрытие спортплощадки.

- Я конкретно знаю, кому она мешают – предпринимателям соседствующего кафе. Сначала они аргументировали тем, что этот пляж нужен людям с ограниченными возможностями. Впоследствии выяснилось, что феодосийское общество инвалидов впервые об этом слышит, и вообще этот пляж неудобен для них в плане его расположения. Затем поступило заявление, что на территории стадиона осуществляется коммерческая деятельность, однако прибывшая на место комиссия никаких нарушений не зафиксировала. Всяческими методами они уже два раза пытались убрать стадион. К счастью, оба раза у них не получилось. И вот, в этот раз зашли с другой стороны. Причем, власти все сделали тихо: нас никто не поставил в известность о каких-то жалобах, ни меня, ни представителя Федерации волейбола никуда не вызывали. Просто вывели территорию из ведения городского отдела спорта и объявили конкурс о благоустройстве территории, о котором мы узнали на днях из СМИ, - пояснил сложившуюся ситуацию О. Вигурский.

Он также добавил, что феодосийские власти выступили с предложением отдать под пляжный стадион территорию напротив – пляж по другую сторону устья Байбуги. Олег Леонидович поддерживает идею строительства нового комплекса, но придерживается своей четкой позиции, справедливо опасаясь ситуации, что Феодосия останется без пляжного стадиона вообще.

- Действующий стадион существует три года, все игры проходят бесплатно. Ежедневно на площадке играет в волейбол до двухсот человек, и играют до сих пор. Мы следим за территорией: красим, убираем, равняем песок. Город же за три года ничего не сделал, хотя с 2016 года стадион находится на его балансе. Почему, спрашивается, он будет делать это все на новом месте, в чем меня все убеждают? Повторюсь, я приветствую строительство нового спорткомплекса, но моя позиция такова: давайте сделаем еще один стадион, без сноса старого, ведь чем больше будет подобных объектов, тем лучше для города. Тем более что в том месте, которое предложили взамен, необходимо провести большой комплекс работ по благоустройству. Кто будет этим заниматься, и кто будет за это платить? Власти говорят, что все сделают. Так не лучше ли сделать еще один, чем сносить уже готовый в том месте, где спортплощадки располагались еще с советских времен! Сейчас же я не уверен, что спешно демонтировав существующий стадион, город так же быстро построит новый, - заключил О. Вигурский.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.28 +
Комментарии (20):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.