X

Под Мурманском во время ремонта на авианосце "Адмирал Кузнецов" произошла авария

08:18 30.10
Под Мурманском во время ремонта на авианосце "Адмирал Кузнецов" произошла авария

Фото ТАСС

Сегодня ночью плавучий док ПД-50 в Мурманске затонул при выходе из него авианосца "Адмирал Кузнецов". Во время инцидента упали два башенных крана. На место происшествия стянуты экстренные службы, пишет "Интерфакс".

На борту авианосца находился "практически весь экипаж, все, отвечающие за системы живучести корабля".  "Адмирал Кузнецов" получил повреждения в результате инцидента с плавучим доком, сообщил агентству информированный источник. В течение дня специалисты оценят, какой нанесен ущерб. Также специалисты оценят возможность подъема затонувшего плавучего дока.

В результате происшествия пострадали четверо. Трое получивших переохлаждение в состоянии средней степени тяжести доставлены в медсанчасть "Севрыба", один с ранением брюшной полости - в городскую больницу Мурманска, он находится в тяжелом состоянии.

В настоящее время тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов" совершил переход с АО "82-й судоремонтный завод" (82-й СРЗ, микрорайон Росляково, Мурманск), на 35-й судоремонтный завод (35-й СРЗ, Мурманск), сообщил  источник на Северном флоте (СФ).

Ожидается, что "Адмирал Кузнецов" будет отремонтирован к концу 2020 года и вернется в состав Военно-морского флота (ВМФ) в 2021 году.

Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" в феврале прошлого года вернулся в Североморск из Средиземного моря. Впервые в истории ВМФ было осуществлено боевое применение палубных истребителей Су-33 и МиГ-29КР. На борту авианосца находились более 40 летательных аппаратов. Летчики авиакрыла "Адмирала Кузнецова" выполнили 420 боевых вылетов, в ходе которых было поражено более 1,2 тыс. объектов террористов на территории Сирии.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.