X

Крым оказался на пороге дефицита и подорожания бензина

10:03 19.11
Крым оказался на пороге дефицита и подорожания бензина

Фото из открытых источников

В Крыму в течение ближайшего месяца может возникнуть дефицит топлива из-за прекращения компанией "Роснефть" торговли дизтопливом и бензином на бирже. Об этом пишет "Коммерсантъ".

"Роснефть", которая является крупнейшим производителем топлива в России, с 15 ноября прекратила продажи бензина, дизтоплива и авиакеросина на бирже, сохранив лишь реализацию мазута. Это вызвало серьёзную обеспокоенность главы Крыма Сергея Аксёнова, который в своём письме на имя вице-премьера РФ Дмитрия Козака отметил, что находящийся под санкциями США и ЕС полуостров вынужден закупать топливо исключительно через биржу, так как сетевых АЗС крупных российских нефтетрейдеров в Крыму нет.

"Коммерсанту" удалось выяснить, что до 95% поставляющегося на полуостров бензина, около 55% дизтоплива и 70%  авиакеросина производятся на НПЗ "Роснефти" и доставляются на полуостров в рамках биржевых контрактов. Это обусловлено географической близостью нефтеперерабатывающих заводов компании к полуострову. Аксёнов в своём письме Козаку это отметил, и подчеркнул, что уход компании с биржи поставил схему обеспечения полуострова топливом  под угрозу.

По мнению участников рынка, трейдеры смогут закупать топливо для Крыма и с НПЗ других компаний, помимо «Роснефти», но цена будет выше из-за более дорогой логистики.

Издание со ссылкой на собственные источники в правительстве РФ сообщает, что Дмитрий Козак и глава «Роснефти» Игорь Сечин договорились, что компания вернется на биржу. Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев отметил, что «не было никакого принципиального решения об уходе с биржи», и добавил, что «Роснефть» «не собирается поддерживать маржу трейдеров, работающих на бирже, в ситуации, когда мы сами несем издержки и как минимум недополучаем прибыль при продаже топлива». 

Михаил Леонтьев подчеркнул, что «Роснефть» хочет изменения ситуации на бирже и регуляторы уже делают шаги навстречу. Так, ФАС по поручению вице-премьера предлагает ужесточить требования к участникам торгов, повысить клиринговые платежи для трейдеров, штрафы за расторжение сделок и платежи за высокочастотную торговлю.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.