X

Три украинских корабля обстреляны пограничниками, задержаны и доставлены в порт Керчь (видео)

10:09 26.11
Источники: Интерфакс ТАСС
Три украинских корабля обстреляны пограничниками, задержаны и доставлены в порт Керчь (видео)

Фото ПУ ФСБ по Республике Крым

Три корабля Военно-Морских Сил Украины, которые 25 ноября во время перехода из Одессы в Мариуполь у побережья Крыма нарушили границу РФ при подходе к Керченскому проливу, обстреляны и захвачены пограничниками РФ и доставлены в порт Керчь, где находятся в настоящее время. Экипажи украинских кораблей (24 человека) задержаны ФСБ.

В пресс-службе ВМС Украины сообщили, что заявка на прохождение Керченского пролива была подана заблаговременно в соответствии с международными нормами судоходства, российская сторона отрицает получение официальной заявки.

Корабли российской Погранслужбы предприняли необходимые действия для пресечения украинскими кораблями незаконных действий в территориальных водах РФ. Пограничный катер "Дон" совершил таран рейдового буксира "Яны Капу" ВМС Украины, буксир получил повреждения главного двигателя. Видео момента тарана было запечатлено на видео и размещено в свободном доступе в сети Интернет:

 

После того, как украинские корабли, не подчиняясь требованиям российских пограничников, подошли к Керчь-Еникалькому каналу со стороны Чёрного моря, Керченский пролив был закрыт для прохождения гражданских судов по избежание провокаций и в целях безопасности. Проход по каналу перекрыли, поставив под арками Крымского моста сухогруз. В районе моста начали летать два боевых самолёта морской авиации ЧФ РФ.

Вторую попытку прорваться украинские корабли совершили около 19 часов. Российские пограничные корабли применили оружие. спецназ захватил корабли. Во время инцидента были ранены трое украинских военных, им была оказана необходимая медицинская помощь. После этого украинские корабли были доставлены пограничниками в порт Керчь.

В ФСБ РФ сообщили, что по факту нарушения госграницы РФ возбуждено уголовное дело.

НАТО призвало Россию и Украину к сдержанности в Азовском море, которая приведет к деэскалации ситуации. 

Военный комитет при президенте Украины дал поручение Совету национальной безопасности (СНБО) ввести военное положение на Украине. Военное положение - это особый правовой режим, который вводится на Украине или в отдельных ее местностях законом "О правовом режиме военного положения" в случае вооруженной агрессии или угрозы нападения, опасности государственной независимости страны, ее территориальной целостности. Во время военного положения, согласно закону, допускается нарушение ряда гражданских прав и свобод человека.

Керчь-Еникальский канал в Керченском проливе был открыт для движения гражданских судов утром в понедельник, 26 ноября.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -1.83 +
Комментарии (16):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.