X

Разбор завалов на месте обрушения части дома в Магнитогорске снова приостановлен (видео)

13:34 02.01
Разбор завалов на месте обрушения части дома в Магнитогорске снова приостановлен (видео)

Фото МЧС

Спасатели вновь приостановили разбор завалов рухнувшего подъезда многоэтажки в Магнитогорске из-за угрозы обрушения уцелевшей стены, заявил замначальника МЧС по Челябинской области Вадим Трунов. Он пояснил, что состояние этой стены «вызывает серьезные опасения», потому что она закреплена только в одном месте с фасадной части здания, пишет "Коммерсантъ".

«Мы вынуждены были прекратить работу буквально полчаса назад, потому что стена начала сильно вибрировать. Люди отведены, принято решение демонтировать стену»,— уточнил господин Трунов.

31 декабря, около 6:00 по местному времени, в доме №164 на проспекте Карла Маркса по версии следствия произошел взрыв бытового газа. В результате ЧП один из подъездов дома обвалился и 26 квартир, в которых проживали 110 человек, оказались повреждены или полностью уничтожены.

  • 2-го января сотрудникам МЧС удалось извлечь тела 19 погибших. После взрыва 60 человек было эвакуировано, 16 из них потребовалась медицинская помощь, а пять человек были госпитализированы. Судьба еще 22 жильцов пока не известна — их поиски продолжаются.
  • Спасателям удалось спасти 10-месячного мальчика Ваню. Разбирая завалы, сотрудники МЧС услышали детский плач. Остановив технику, они по звукам смогли найти ребенка, который пролежал в рухнувшем доме около 35 часов. Мальчик выжил, благодаря тому, что лежал в своей кроватке и был тепло укутан, однако его состояние врачи оценивают как тяжелое, но стабильное. Ребенок доставлен в НИИ Рошаля в Москве. Там сообщили, что борются за то, чтобы сохранить ему обмороженные пальцы на руке и стопу.
  • Разбор завалов обрушившегося дома и поисково-спасательные работы займут еще несколько дней. Сегодня жителям соседних подъездов, которые были эвакуированы после взрыва, разрешили вернуться в свои квартиры за необходимыми вещами. Дом еще несколько дней будет отключен от газоснабжения.
  • СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Приоритетной версией считается взрыв бытового газа. Представители Следкома заявили, что следов взрывчатки на месте обрушения дома не обнаружено.

2-е января в Челябинской области объявлено днем траура. Все праздничные мероприятия в регионе отменены.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.