X

Сбор включили в стоимость бензина

09:37 12.01
Еще 2 декабря 2010 года Верховная Рада Украины приняла Налоговый кодекс, в котором разделом ХІХ предусмотрено, что в стоимость топлива будет включен налог с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов.
Светлана Клепс, Елена Доденко
Сбор включили в стоимость бензина

Сбор включили в стоимость бензина

Потребители опасаются, что продавцы топлива поднимут цены, и это повлечет за собой рост цен на многие товары и услуги, в том числе и на проезд в транспорте

Пешеходы и водители солидарны в том, что это нововведение станет поводом для повышения цен на топливо и, как следствие, на товары первой необходимости. 

С 1 января 2011 года перестал действовать Закон Украины от 11 декабря 1991 года «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов». Нововведения 2011 года заключаются в том, что транспортный налог теперь будут перечислять в госбюджет не владельцы машин, а реализаторы бензина, дизтоплива и сжиженного газа.

Каким будет размер налога, «влитого» в стоимость бензина, пока никто конкретно сказать не может. Главный государственный налоговый инспектор Феодосийской межрайонной налоговой инспекции Ирина Власенко сообщила «Кафе», что с 1 января 2011 года транспортный налог включен в акциз на топливо, ставка которого повысилась с 132 евро за 1 тыс. кг топлива до 182 евро.

- В 2011 году поменялись плательщики транспортного налога и налога на загрязнение окружающей среды. Теперь его будут уплачивать не собственники транспортных средств, а реализаторы бензина, дизтоплива, сжиженного газа и иного топлива, - уточнила И. Власенко. – Это нововведение нацелено на социальную справедливость по отношению к владельцам транспортных средств – кто больше ездит, тот больше платит. Собранные в госбюджет деньги будут потрачены на ремонт дорог.

Генеральный директор ООО «Атан-Крым» Александр Терещенко сообщил «Кафе», что прогнозируется повышение цен на светлые нефтепродукты. Они могут подорожать на 1,5 грн.

- Прогнозы делать - дело неблагодарное, однако включение в акциз нескольких налогов (транспортный сбор, налог на загрязнение окружающей среды) и заградительных пошлин неизбежно приведет к росту цен, - пояснил
А. Терещенко. – Думаю, не надо быть специалистом для того чтобы сделать соответствующие выводы.

Начальник Феодосийской сети WOG Иван Довгань сообщил «Кафе», что конкретную сумму транспортного налога, заложенного в стоимость бензина, никто назвать не может.

- Пока топливо не дорожает из-за нового налога, а рост цен в конце прошлого года был связан с увеличением стоимости нефти, - пояснил И. Довгань. – С января 2011 года транспортный налог платим уже мы, а не автовладельцы. В интернете я прочел, что сумма дополнительных налогов, включенных теперь в акциз, составляет от 50 до 60 копеек. Руководство не информировало нас о том, что цены изменятся.

Потребители не особо верят, что продавцы топлива не переложат этот налог на их плечи.

- Было проще, когда налог платили одноразово, - считает водитель грузовика Павел. – Они ведь своими ценами вообще могут лишить людей возможности передвижения на далекие расстояния. Ни к чему хорошему это в дальнейшем  не приведет. Лично я перешел на альтернативные виды топлива, но они, к сожалению, тоже дорожают.

Как сообщила оператор-кассир частного предприятия «Гаврош» Юлия Гуляйченко, после нового года поставщики повысили цены на продукты питания в среднем на 10-15%, но по какой причине, они не говорят. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.