X

Мэра Орджоникидзе подозревают во взяточничестве (обновлено)

13:14 21.02
В воскресенье сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью Крымской милиции задержали мэра поселка Орджоникидзе Максима Дубинина и его заместителя при получении взятки в размере 35 тыс. грн., а позднее - помощника мэра по подозрению в соучастии. Во вторник жители Орджоникидзе планировали провести сход граждан в поддержку мэра, но потом отменили его.
Tатьяна Магомаева, Светлана Клепс
Мэра Орджоникидзе подозревают во взяточничестве (обновлено)

поселковый голова Орджоникидзе Максим Дубинин

Сотрудники Крымского Управления по борьбе с организованной преступностью задержали главу поселкового совета Орджоникидзе Максима Дубинина и его заместителя при получении взятки в размере 35 тыс. грн., сообщили «Кафе» в пресс-службе прокуратуры Крыма.
- Оперативным путем было установлено, что мэр, его заместитель и помощник вымогали у частного предпринимателя взятку в размере 100 тысяч гривен за продление срока аренды нежилого помещения, - уточнили в пресс-службе. – 20 февраля в кабинете поселкового головы Орджоникидзе милиционеры задержали мэра и его заместителя с поличным - в момент получения трети требуемой ими суммы (35 тыс. грн.). В общей сложности арендатор передал мэру, его заместителю и помощнику 50 тысяч гривен наличными. В тот же день было возбуждено уголовное дело в отношении трех должностных лиц поселкового совета Орджоникидзе: мэра, его зама и помощника.
По информации пресс-службы прокуратуры Крыма, позже был задержан помощник мэра, который подозревается в соучастии вымогательства взятки с арендатора. Теперь подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.
В минувший понедельник читатели оповестили «Кафу», что 22 февраля в 12.00 жители Орджоникидзе планируют провести сход граждан в поддержку М. Дубинина. Однако мероприятие отменили по просьбе его матери Надежды Дубининой. Она отказалась дать «Кафе» какие-либо комментарии, сославшись на то, что сейчас это может навредить ее сыну.
По закону исполнение обязанностей мэра временно возлагается на секретаря поселкового совета Татьяну Зубрилову.
- Пока мы не предпринимаем никаких действий. Ждем, - сказала Т. Зубрилова «Кафе». – Больше ничего не могу добавить.
Однопартийцы М. Дубинина, который баллотировался на пост мэра от Компартии, считают, что его выставили преступником из-за несговорчивости.
- Максим Дубинин неоднократно приходил в горком и жаловался на давление, писал заявления. От него требовали перейти в Партию регионов, обещали при этом, что Орджоникидзе будет получать необходимые средства. Мэр поселка даже обращался к Бартеневу (городской голова Феодосии Александр Бартенев, - прим. ред.), чтобы прекратили давление на него, - рассказал «Кафе» секретарь горкома компартии Владимир Осауленко. – Максима подставили. Зная его, не верю, что он мог пойти на преступление. Нам с воскресенья звонят жители Орджоникидзе, люди собирались провести митинг протеста. Горком тоже уже подключил кого смог, уже вышли на ЦК.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.45 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.