X

Писатели Украины бастуют из-за литфонда

15:10 02.03
С 1 марта Союз писателей Украины (СПУ) объявил бессрочную забастовку. Как сообщил «Кафе» секретарь СПУ Анатолий Крым, акция протеста проводится с целью привлечения внимания правительства к земельным проблемам писательских здравниц в Крыму - дома творчества «Коктебель» и дома творчества имени Чехова в Ялте.
Писатели Украины бастуют из-за литфонда

Писатели Украины бастуют из-за литфонда

 

- Территории этих домов творчества мы арендуем и, сдавая их в субаренду, зарабатываем денег на деятельность СПУ. Теперь местные власти Ялты и Коктебеля намерились отнять эти земли, и у нас возникли огромные сложности с субарендаторами, - пояснил А. Крым. – Например, в Коктебеле мы сдавали внаем корпуса Литфонда, чтобы арендаторы сделали их ремонт, на который у СПУ денег не было. То, что каждый из них начал строиться – вина не наша. Разрешение на строительство давали поселковый совет и ГАСК. Мы только не возражали против реконструкции, а проекты утверждали соответствующие инстанции.

Как уточнил Анатолий Исаакович, в знак протеста СПУ перестало проводить вечера и презентации в своем головном офисе в Киеве на улице Банковой, 20.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.