X

Недопонимания с водоканалом Феодосии можно решить заявлением в абонентский отдел

09:16 14.06
- В доме проживало три человека. В конце мая один из них умер, я пошел в абонентский отдел водоканала для корректировки данных. После внесения изменений мне заявили, что оплата увеличилась почти вдвое, хотя число проживающих уменьшилось. Я попросил пояснить, на что мне ответили, что в доме установлена газовая колонка и бойлер. На вопрос, откуда такая информация, сослались на контролера. Хотя ни я, ни моя семья в глаза его не видели. В этом доме никогда не было удобств: колонка на улице во дворе, туалет с ямой тоже во дворе. Это что получается, они со слов соседей записали? Владимир Набоков, Феодосия

На вопрос отвечает начальник абонентского отдела Феодосийского водоканала Ирина ШЕМЕЛЮК:

- Данные о приборах и их использовании записываются либо во время обследования дома либо со слов его хозяина. Если в семье появляется новый прибор, то об этом в месячный срок нужно известить абонентский отдел водоканала.

Со слов соседей, сотрудник водоканала может только сделать запись о том, проживает ли человек в этой квартире. Что из приборов находится в квартире – нет, поскольку на акте инвентаризации должна стоять подпись хозяина. В случае, когда возникают спорные вопросы, водоканал может запросить информацию о наличии, регистрации и подключении различных приборов, в соответствующих органах.

Если у человека возникают какие-либо недопонимания либо претензии он может написать в абонентском отделе заявление с просьбой объяснить ситуацию. В этом случае на место выедут сотрудники водоканала и осмотрят помещение. Заявление рассматривается в месячный срок.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.