X

Строительство в Тихой бухте будет под контролем

09:17 10.06
В понедельник вечером более 50 жителей Коктебеля посетили Региональный ландшафтный парк «Тихая бухта», чтобы проверить, какие строительные работы ведутся на его территории и на каком основании. В результате осмотра выяснилось, что в Тихой бухте стоят шесть торговых объектов, все они находятся в неположенном месте.
Строительство в Тихой бухте будет под контролем

Тихая бухта

Как рассказал «Кафе» заместитель председателя ФМОО «Гражданский актив Коктебеля» Михаил Данильченко, жители поселка недовольны тем, что в последнее время в Тихой бухте установили ограждения для кемпинга и автостоянки, а также точки розничной торговли.
- Там находятся ограждения из кольев и проволоки, торговые точки и самовольное строение из фанеры. Владелец такого строения даже признался, что он собирался установить в нем газобаллонное оборудование. Кокте бельцы справедливо опасаются, что потом на месте этих ограждений вырастут капитальные строения, как это уже было при строительстве дельфинария и аквапарка.
Владельцы торговых точек имеют разрешения поссовета на ведение розничной торговли в Тихой бухте, техническая документация оформлена правильно. Но, по словам активистов ГАКа, торговые палатки не должны находиться в стометровой прибрежной зоне, однако эту норму их владельцы игнорируют.
- Так как Тихая бухта является ландшафтным парком местного значения, здесь разрешена хозяйственная и рекреационная деятельность, однако на нее существуют определенные лимиты, утвержденные Рескомприроды Крыма. Здесь можно ставить временные мобильные торговые объекты – такие, чтоб их на ночь убрать можно было, а днем разложить. То, что мы увидели в Тихой бухте, явно не похоже на мобильные объекты: торговая точка площадью 80 м2скорее смахивает на капитальную постройку. Плюс находятся палатки на песке возле моря, что запрещается, – объяснил М. Данильченко.
В результате владелец одной из палаток ее демонтировал, другую палатку тоже пообещали перенести в положенное место.
Директор РЛП «Тихая бухта» Олег Бондарев объяснил, что за стоянку в Тихой бухте будут взимать плату в размере от 10 до 30 грн. в зависимости от продолжительности и 20 грн. за размещение палаток.
- Автостоянка сделана в зоне, где, согласно Закону «О природно-заповедном фонде», возможно капитальное строительство, то есть кафе или гостиницы. Из всей территории парка общей площадью 1500 га под стационарные объекты зарезервировали 3,5 га,– пояснил он.
Администрация парка также согласилась сотрудничать с жителями Коктебеля в вопросе контроля за строительством на территории Тихой бухты, чтобы временные постройки не превратились в капитальные.
По этому вопросу коктебельцы в тот же день составили письма в адрес поссовета, администрации парка и Рескомприроды с просьбой убрать заборы в бухте, запретить любое строительство и торговлю в стометровой зоне, запретить размещение палаток в пляжной зоне, обеспечить местным жителям бесплатное посещение парка. Этот же вопрос обсудят на сходе граждан 9 июня.
 - Я предлагаю создать наблюдательный совет из жителей нашего поселка – выборный орган, который бы контролировал эту организацию и не допустил строительство в бухте. Необходимо также заключить трехсторонний договор с поссоветом, администрацией РЛП и общественностью, чтобы все решения по бухте были прозрачными и понятными, а также находились в рамках законодательства, – отметил зампредседателя «Гражданского актива Коктебеля».
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.24 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.