X

В Феодосии «курортный сезон 2011, однозначно, состоялся»

15:18 14.11
В Феодосийском исполкоме подвели итоги курортного сезона 2011 года. Чиновники рассказали, что по сравнению с летним сезоном прошлого года, этот был не таким хорошим, но и не провальным, как утверждают некоторые. Чтобы в следующий раз собрать больше денег в бюджет, в городе планируют обустроить еще несколько парковок.
В Феодосии «курортный сезон 2011, однозначно, состоялся»

В Феодосии «курортный сезон 2011, однозначно, состоялся»

На аппаратном совещании Феодосийского исполкома подвели и обсудили итоги курортного сезона 2011 года. Начальник Управления по курортам и туризму Ольга Полунина отметила, что в этом году из-за плохих погодных условий в июне приток отдыхающих был значительно меньшим, чем в прошлом. Соответственно и поступлений в бюджет было меньше. Однако в сентябре, не в последнюю очередь из-за проведения винного фестиваля, численность отдыхающих и поступления в бюджет были значительно выше, чем сентябре прошлого года.
Во время летнего сезона в Феодосийском регионе из 62 курортных предприятий работали 56. Собрано 740 тыс. грн. туристического сбора. Более половины из этой суммы пришлось на Феодосию и Коктебель. Со всех парковок для автомобилей за время проведения курортного сезона в Феодосии собрали 117 тыс. грн., в то время как в Судаке за оказание подобной услуги в бюджет поступило 270 тыс. грн. Такую большую разницу коммунальщики Феодосии объясняют тем, что в городе гораздо меньше площадок, чем в Судаке. Кроме того, в Феодосии очень плохо оплачиваются парковки, а в Судаке собирать такие деньги в бюджет помогают установленные на некоторых площадках шлагбаумы – не заплатил, не проедешь. Однако городской голова Александр Бартенев подобные заявления назвал отговорками.
- Я на сто процентов уверен, что у нас есть резервы в этом плане, - заявил мэр.
В свою очередь первый заместитель городского головы Игорь Авруцкий предложил поставить шлагбаум или пять парковщиков на Черноморской набережной и взимать плату за въезд по примеру Судака и Алушты.
- Человек заезжает, платит за парковку и отдыхает, - заключил Игорь Яковлевич.
К началу следующего сезона коммунальщики Феодосии планируют оборудовать парковку со шлагбаумом на автовокзале.
По словам О. Полуниной, во время курортного сезона в городе функционировали 35 пляжей: один лечебный, два детских, два оздоровительных и 30 – общего назначения. Она акцентировала внимание на том, что в Феодосии, как нигде, соблюдается правило бесплатного входа, что выгодно в этом плане отличает ее от таких городов, как Ялта, Алушта, Форос. Однако во время большого притока людей для многих так называемых организованных отдыхающих радости от этого мало, поскольку свободных мест на пляжах практически нет. Ольга Николаевна привела в пример поселок Новый Свет, где отдыхающих на пляжи впускают только при наличии квитанции об оплате туристического сбора. А. Бартенев охотно поддержал эту идею и попросил рассмотреть возможность ее реализации в Феодосии.

- Кто бы что ни говорил, но курортный сезон 2011, однозначно, состоялся, - заключил мэр.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (32):
Комментарии откючены.