X

БТИ не будет принимать документы на регистрацию права собственности феодосийцев

10:54 29.11
С 1 января 2012 года начнут действовать новые правила регистрации прав собственности и объектов недвижимости, согласно принятому Закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений». Уже с 10 декабря в региональных БТИ документы от граждан на регистрацию прав собственности принимать не будут.
БТИ не будет принимать документы на регистрацию права собственности феодосийцев

БТИ не будет принимать документы на регистрацию права собственности феодосийцев

Новшества

Как рассказали «Кафе» в Феодосийском Бюро технической инвентаризации, с 10 декабря эта организация не будет принимать документы на регистрацию прав собственности. Это вызвано тем, что с 1 января вступает в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений». Согласно переходным положениям Закона, с 1 января 2012 года все вопросы по регистрации прав собственности и выдаче извлечений из Государственного реестра будут осуществлять государственные регистраторы, которые будут находиться под эгидой Минюста. При этом за БТИ останется только первичная инвентаризация при вводе нового объекта в эксплуатацию и приватизация квартир.

В БТИ пояснили: если учесть, что основная волна приватизации закончилась еще в 90-х годах, а новое жилье вводится в эксплуатацию не так часто, то эти изменения повлекут за собой значительные сокращения сотрудников БТИ. Как сообщили в Феодосийском БТИ, ни одного сотрудника организации не приняли на работу госрегистратором.

Кроме того, БТИ уже не будет заниматься текущей инвентаризацией. С 1 января ведение Реестра собственности и выдача извлечений из него предполагается без технической инвентаризации, которая удостоверяет, что объект находится в определенном техническом состоянии, и дает его оценку.

 

Эксперты говорят, что шаги по созданию единого Государственного реестра прав на недвижимое имущество являются прогрессивными. Необходимость реформирования БТИ, по словам ее сторонников, давно назрела, примером чего является опыт европейских стран, например, Германии: недвижимость в Берлине, скажем, оформляется в течение двух месяцев после ее приобретения через ведомство по регистрации недвижимости.

Документы принимать не будут

- Мы прекращаем с 10 декабря принимать документы на регистрацию прав собственности. Неизвестно, что будет дальше. Насколько нам известно, госрегистраторы на сегодняшний день не готовы проводить регистрацию. Дальше будет видно, - сказали в БТИ.

Поэтому специалисты советуют гражданам провести регистрацию и оформление документов на объекты до конца этого года. Юристы говорят, что теперь БТИ  перестанут быть коммунальными, а это значит, что доходы от деятельности их преемников – госрегистраторов – будут направляться в государственную казну, а не в местные бюджеты, как раньше.

При этом, по словам юристов, официального права не принимать документы у людей с 10 декабря у БТИ нет: функции этой структуры перейдут к госрегистраторам только с 1 января 2012 года.

Как сообщила «Кафе» начальник Феодосийского Управления юстиции Ольга Новак, сейчас новая структура по регистрации прав собственности только создается.

- По закону предусмотрен переход функций от БТИ в определенную государственную структуру, которая пока находится на уровне создания. Поскольку это будет именно государственная структура, то ее сотрудники будут проходить положенную в таких случаях процедуру принятия на работу в госслужбе согласно конкурсу. Кроме того, госрегистраторы должны будут пройти специальное обучение и получить статус, - объяснила О. Новак.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.