X

В Феодосии взносы в фонд школы привели к конфликту

10:14 02.02
Благотворительные взносы в фонд школы на ремонт классов, покупку инвентаря и пособий и множество других нужд стали настолько частым явлением, что большинство родителей воспринимают его, как данность и, по разным причинам, не противостоят этому. Между тем, случается, что у некоторых родителей нет возможности или желания оплачивать нужды школы и их отказ от благотворительных взносов оборачивается для детей давлением со стороны учителей, которые таким образом пытаются добиться желаемого.
В Феодосии взносы в фонд школы привели к конфликту

Фото из архива газеты Кафа

«Моего ребенка унизили ни за что»

Конфликт между мамой ученицы 4-А класса феодосийской школы №13 Оксаной Василенко и учительницей начальных классов начался еще в ноябре. По словам О. Василенко, после очередного родительского собрания она обратилась к педагогу с просьбой отсрочить на некоторое время сдачу денег на приобретение школьных парт, решение о покупке которых было ранее принято на собрании родительского комитета. Свою просьбу мать ученицы обосновывала тем, что на тот момент у нее не было необходимых 400 грн.

Спустя несколько дней, по словам Оксаны, в школу привезли новые парты, и учительница пересадила ее дочь с прежнего места на последнюю и старую парту в классе, аргументируя это тем, что «твоя мама не сдала деньги на парту, поэтому ты будешь сидеть здесь». По словам матери ребенка, этот факт в личной беседе подтвердили некоторые одноклассники ее дочери, а также несколько родителей. После этого инцидента Оксана Василенко обратилась к директору школы №13 Наталье Левиной, которая пообещала, что конфликт будет решен. В тот же день ребенка с последней парты пересадили на другое свободное место, однако из-за обиды, нанесенной ребенку, мать принципиально отказалась платить деньги в фонд школы. После этого, по словам Оксаны, моральное давление со стороны педагогов школы на ее дочь только усилилось.

- На днях учительница распечатала ученикам стихотворение. Дочь пришла из школы и сказала, что ей и еще двум ученикам его не дали. Я спросила дочь, что на это ответила учительница? Она сказала, что учительница ответила «потому что ваши мамы не сдают денег в фонд школы», - рассказала Оксана Василенко.

По словам женщины, с этой проблемой она снова обратилась к директору школы. После чего руководитель учебного заведения пригласила на разговор педагога начальных классов. Как рассказала Оксана Василенко, учительница частично признала свою неправоту, но окончательно проблема не была решена, поскольку их беседу прервал звонок на урок. Было принято решение, что к разговору вернутся на следующий день.

- Когда я пришла, в кабинете сидел весь родительский комитет, у учителя на руках была уйма отчетов о том, куда были потрачены собранные с родителей деньги, - рассказывает Оксана. - Я никогда до этого инцидента не отказывалась сдавать деньги, и совершенно не против того, что на них покупается инвентарь для школы. Однако в этом случае суть проблемы заключалась не в деньгах, а в том, что унизили моего ребенка, который ни при чем. Кроме того, на меня посыпались шишки со стороны родителей, которые, не зная сути проблемы, обвинили меня в том, что я отказываюсь сдавать деньги.

«Взносы ни к чему не обязывают»

Директор школы №13 Наталья Левина рассказала, что конфликтная ситуация действительно существует и ее сейчас пытаются разрешить. Однако, по словам директора школы, ни о каких денежных вымогательствах, а тем более о давлении на ребенка речи не идет. Кроме того, по словам Н. Левиной, все вопросы, которые касаются благотворительных взносов на благоустройство школы, предварительно выносятся и утверждаются на родительских собраниях.

- Было желание приобрести парты, парты приобретены, но мама ребенка несколько импульсивная женщина, поэтому не получилось у нас разговора. Никто у нее не вымогает ничего – не сдает и не надо. У нас нет такого, что мы кого-то заставляем, - пояснила директор школы.

В Феодосийском Управлении образования уверяют, что благотворительные взносы на покупку инвентаря и ремонт классов в школах родители осуществляют по собственной инициативе. Никакого давления на детей и их родителей со стороны руководства школы быть не должно. В то же время, исполняющая обязанности начальника Управления образования Елена Мельникова говорит о том, что не все родители идут на диалог с учителями, когда речь заходит о благотворительных взносах. А некоторые родители и вовсе не приходят на школьные собрания, на которых родительский комитет принимает подобные решения.

- Все благотворительные взносы производятся по инициативе родителей и родительских комитетов. Некоторые родители захотели купить своим детям новые парты, они их купили и посадили своих детей за эти парты, - прокомментировала ситуацию Е. Мельникова. - Прежде чем конфликтовать, нужно разобраться в происходящем. Благотворительные взносы никого ни к чему не обязывают. Такого прецедента, чтобы руки выкручивали, такого нет.

Оксана Василенко утверждает, что со стороны учительницы ее дочери также прозвучало обвинение в адрес женщины, что она регулярно не посещала родительские собрания и не общалась с учительницей своей дочери. Однако О. Василенко утверждает, что эта информация не соответствует действительности, поскольку каждую субботу она водила в подготовительный класс к этому же педагогу свою младшую дочь и сообщала учителю о временных материальных трудностях. Сейчас мать ребенка готовит обращения в прокуратуру и другие инстанции и намерена отстаивать свои права и права своей дочери в суде.

Взносы только благотворительные

Согласно ст. 53 Конституции Украины, «государство обеспечивает доступность и бесплатность образования». Это же положение отображено в Законах Украины «Об образовании» и «Об общем среднем образовании», где записано, что «граждане Украины имеют право на доступность и бесплатность образования». Поэтому принудительно взимать деньги с родителей в школах не имеют права. Более того, согласно законодательству Украины, принудительная оплата взносов в фонд школы и давление со стороны администрации учебных заведений может быть уголовно наказуемой, поскольку финансирование школ должно осуществляется за счет бюджетных средств, а не за счет родителей.

Однако на деле нормы этих законов не соблюдаются, а оплата благотворительных взносов в фонд школы в Украине явление повсеместное, причем, с каждым годом суммы этих взносов, как правило, увеличиваются. Негодование родителей по поводу обязательной оплаты «благотворительных» взносов – такое же распространенное явление, как и сами денежные выплаты. Между тем, случаи, когда родители отказываются их вносить, достаточно редки. Во-первых, многие признают, что взносы в фонд школы помогают улучшить образовательный процесс их детям, во-вторых, боятся морального давления на своих чад и переживают, что это может негативно сказаться на их успеваемости. Кроме того, если каждый родитель в ответ на просьбу сдать деньги на ремонт школы, пойдет в прокуратуру и милицию, то такую школу придется просто закрыть. Поэтому в большинстве случаев родители этого не делают.

Юристы и психологи советуют

Если на вашего ребенка оказывают давление, обращайтесь к психологу, который сделает вывод, ухудшилось ли психологическое состояние ребенка, угнетен ли он и на чем это сможет отразиться (качество обучения, настроение ребенка, его здоровье). Кроме того, стоит заручиться поддержкой родителей одноклассников ребенка и возможных свидетелей, а также очевидцев события. При направлении средств в фонд школы делайте переводы через банк. В графе «назначение платежа» указывайте: «на благотворительность» или «на ремонт». В таком случае учителя и родительский комитет будут нести ответственность за использованные деньги. Если же вы считаете, что в школе на вашего ребенка оказано давление, пишите жалобы, начиная с низшей ступени - директора школы, и заканчивая высшими инстанциями - Министерства образования и науки Украины.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 11.97 +
Комментарии (248):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.