X

От феодосийки требуют двойную оценку квартиры

09:42 01.03
В редакцию "Кафы" обратилась жительница Феодосии, которая рассказала, что при продаже квартиры нотариус требует предоставить двойную оценку квартиры – из БТИ и независимую экспертизу.
От феодосийки требуют двойную оценку квартиры

От феодосийки требуют двойную оценку квартиры

О том, насколько законно такое требование, рассказал частный нотариус Антон ЧУРБАКОВ:

- Согласно статье 172 Налогового кодекса Украины, под продажей понимают любой переход права собственности по объекту недвижимости, кроме дарения и наследования. Доход от продажи объекта недвижимости определяется, исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости. При этом под оценочной стоимостью понимают стоимость, которая определяется органами, уполномоченными осуществлять такую деятельность: это независимые эксперты и Фонд госимущества. Фактически, под оценочной стоимостью подразумевается рыночная стоимость. В то же время часто балансовая стоимость квартиры, которая указана в документах БТИ, во много раз ниже, чем ее реальная цена. Специалисты БТИ, в отличие от других экспертов-оценщиков, как правило, учитывают не ситуацию на рынке, а степень износа дома, коэффициенты амортизации и т.д. Поэтому требование независимой экспертизы является законным.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.