X

Отменили поезд «Керчь – Симферополь»

11:04 28.02
Администрация Приднепровской железной дороги ликвидирует железнодорожный маршрут «Керчь — Симферополь». Это связано с высокими затратами железной дороги на этот маршрут и отсутствием компенсации со стороны государства. Теперь керчане будут добираться до Симферополя с пересадкой в Джанкое, время ожидания для них составит полчаса.
Отменили поезд «Керчь – Симферополь»

Фото из архива газеты Кафа

В пресс-службе Керченского горисполкома сообщили, что взамен Приднепровская железная дорога предлагает керчанам добираться до крымской столицы с пересадкой в Джанкое. При этом, как отметили в исполкоме, интервал между поездами «Керчь — Джанкой» и «Джанкой — Симферополь» составляет 1 час 20 минут. Власти Керчи также сообщили, что отмена популярного среди студентов и льготников маршрута вызовет массовые неудобства для людей, поэтому руководство города обратилось в Совмин и администрацию Приднепровской железной дороги с просьбой оставить маршрут без изменения.

Как пояснил «Кафе» начальник Крымской дирекции железнодорожных перевозок Приднепровской железной дороги Вячеслав Гудым, ликвидация маршрута «Керчь – Симферополь» связана с постоянным ростом материальных расходов, которые, в свою очередь, вызваны повышением цен на материалы, тарифов на топливно-энергетические ресурсы.

- Это ставит железную дорогу в трудное финансовое положение. Кроме того, в пригородном сообщении основным контингентом являются пенсионеры, в то время как компенсация за перевозку пассажиров льготных категорий железнодорожным транспортом за 2011 год составила 46% от суммы насчитанных платежей. На сегодня пригородные перевозки осуществляются в условиях острого недостатка финансовых ресурсов. Одним из ключевых вопросов в работе железнодорожного транспорта есть снижение убыточности от пассажирских перевозок путем оптимизации технологических процессов и, как следствие, уменьшения эксплуатационных расходов. Приднепровская железная дорога вынуждена принимать все безотлагательные меры относительно уменьшения эксплуатационных расходов, в том числе сокращать маршруты следования, использование локомотивной тяги, отменять остановки и малонаселенные пригородные поезда, - пояснил В. Гудым.

По его словам, для того чтобы высвободить локомотивы, задействованные в пригородном сообщении, с 27 февраля отменяется курсирование вагонов сообщением «Симферополь – Керчь», а с 26 февраля – сообщением «Керчь – Симферополь». Руководитель Крымской дирекции Приднепровской ж/д также подчеркнул, что совершить поездку в направлении Симферополь-Керчь можно пригородными поездами с пересадкой на станции Джанкой.

- Пригородный поезд №6604 сообщением «Симферополь – Джанкой» прибывает на станцию Джанкой в 00.50, пригородный поезд №6607 сообщением «Джанкой – Керчь» отправляется в 1.20., время для пересадки составляет 30 минут, а не полтора часа, - уточнил Вячеслав Васильевич.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.