X

В Феодосии завод "Оптика" отпраздновал юбилей  (фото)

09:40 21.04
В минувший четверг в Доме офицеров флота состоялось торжественное мероприятие, посвященное 45-летию Феодосийского казенного оптического завода.
В Феодосии завод "Оптика" отпраздновал юбилей

В минувший четверг в Доме офицеров флота состоялось торжественное мероприятие, посвященное 45-летию Феодосийского казенного оптического завода

В Феодосии завод "Оптика" отпраздновал юбилей В Феодосии завод "Оптика" отпраздновал юбилей В Феодосии завод "Оптика" отпраздновал юбилей В Феодосии завод "Оптика" отпраздновал юбилей

В 1967 году в Феодосии был создан Казенный оптический завод. Изначально это было предприятие по обработке оптического стекла и выпуску оптических приборов. Теперь оно является одним из самых крупных оптических заводов в Украине.

Директор Феодосийского казенного оптического завода Александр Литвиненко с гордостью сказал, что заводчане являются наследниками традиций легендарного советского военно-промышленного комплекса.

- В юбилей завода мы восстановили славный обычай, появившийся во времена Петра или Екатерины, не помню. Один из казаков, увидев, что все его соратники пали, а он находится в окружении неприятеля, схватил горящий факел и бросился в пороховой погреб с криком: «За Русь!». В память об этом подвиге в русской армии была выбита медаль «Ребята, помните мое славное дело!». Героя навечно внесли в списки полка и ежедневно вызывали на перекличке, а правофланговый отвечал, что такой-то пал смертью храбрых за Отечество, - сказал А. Литвиненко.

– Этот воинский обычай был восстановлен в Красной Армии, в которой на перекличке вызывали Матросова, Гастелло и других героев. Но перестройка, будь она проклята, осмеяла героизм и честь, а взамен поставила рубль, гривну… нет, хуже – доллар! Мы восстанавливаем этот благородный обычай и присваиваем звание «Почетный работник Феодосийского казенного оптического завода» посмертно Валерию Константиновичу Пушкарскому, Юрию Петровичу Новикову, Николаю Владимировичу Орлову, Игорю Александровичу Леушину, Вячеславу Владимировичу Братищеву, Борису Владимировичу Чибиреву, Александру Михайловичу Ремезову и Георгию Николаевичу Котрикадзе.

Заводчан поздравили с праздником мэр Феодосии Александр Бартенев и постоянный представитель президента Украины в Крыму Виктор Плакида, которым директор завода вручил заводской Знак отличия в честь присвоения им звания «Почетный работник Феодосийского казенного оптического завода».

- Ну, теперь вы будете трудиться еще лучше, раз сегодня ваш штат увеличился на два человека, - пошутил В. Плакида. 

В ответ Александр Иванович припомнил, каким дипломатичным был Виктор Тарасович на посту директора предприятия электрических сетей.

- Нас не отключали от энергоснабжения даже при долгах завода в 300 тысяч гривен, - воскликнул директор. 

Между концертными номерами руководство предприятия награждало ветеранов. Среди них первый директор Николай Боровков, построивший это предприятие, и Виктор Куксенко. Такое внимание заводчан до слез растрогало экс-руководителей завода. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.1 +
Комментарии (74):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.