X

В Береговом выгребную яму соорудили прямо на пляже (фото)

09:40 07.05
Власти утверждают что у предпринимателей есть все разрешения.
В Береговом выгребную яму соорудили прямо на пляже

Депутат Берегового сельского совета Анатолий Липовой показал находку, которую сделали жители села во время субботника - яму для емкостей с канализационными отходами

В Береговом выгребную яму соорудили прямо на пляже В Береговом выгребную яму соорудили прямо на пляже В Береговом выгребную яму соорудили прямо на пляже В Береговом выгребную яму соорудили прямо на пляже

Местные жители села Береговое и несколько депутатов сельсовета накануне майских праздников во время проведения субботника обнаружили, что на пляже возле летней чебуречной зарыта емкость, в которой находились застаревшие канализационные стоки и отходы производства. При дальнейшем исследовании пляжа местные жители обнаружили, что неподалеку от чебуречной у другого кафе оборудована еще одна яма, в которой также будут располагаться емкости для отходов производства общепита.

Находка

Как выяснилось, чебуречная летнего типа, которая находится на пляже Берегового, принадлежит предпринимательнице из Старого Крыма. А кафе, которое расположено рядом, построили предприниматели из Харькова, которые заключили долгосрочный договор на аренду этой части пляжа. О том, что последние улучшают условия работы своих заведений, жители Берегового узнали только сейчас.

- Мы проводили субботник и возвращали песок, который сдуло с пляжа в зимний период на трассу, и случайно обнаружили, что из этого временного кафе выходит канализационная труба, - рассказал депутат Берегового сельского совета Юрий Полухин. - Мы начали копать и выкопали двухсотлитровую бочку, которая находилась в песке. В нее проведена труба от кафе, бочка без возможности откачки. Оказалось, что она уже сгнила и, когда мы ее открыли, она провалилась и оттуда все, что там было, просто вытекло в песок. Кроме этого, здесь же мы откопали электропроводку, которая сделана неизвестно по каким правилам.

Однако прогнившая бочка была не единственной находкой на этом субботнике. Рядом с кафе, которое находится неподалеку от чебуречной, общественники обнаружили оборудованную яму для емкости, в которую также должны стекать отходы производства.

- Они себе подготовили двадцатикубовую емкость для таких же стоков. Там уже смонтирована выгребная яма. Они ночью палатку поставили над этой ямой и ночью проводили работы, - рассказал Ю. Полухин. - Бочки у них герметичные, но они стоят в яме в песке, на пляже. Пока мы не знаем, как их будут вывозить. Их установка незаконна, на сессии сельского совета никто таких решений не принимал, и никто им никаких разрешений не давал. На пляже ничего законного в принципе быть не может. Цель всегда благая - заработать денег, но когда нет контроля за тем, что разрешают делать, то происходит все, что угодно. Даже из самого хорошего мероприятия, в конце концов, получается экологическая бомба, как в нашем случае. Если что-то разрешаешь, то это нужно контролировать. И вместо того, чтобы заработать наш поселок понесет потери, - заявил депутат.

Есть все разрешения

- Мы собрали более 250 подписей против застройки пляжа и отправили Могилеву (крымскому премьеру Анатолию Могилеву, - прим. ред.), а в результате получился пшик, - рассказал депутат Берегового сельсовета Анатолий Липовой. - Видимо, на каком-то этапе, несмотря на то, что письмо было направлено в Симферополь, его перехватили, и ответ мы получили от Бартенева и Буркальцева, что на пляже все хорошо. Они создали сами на себя комиссию и сами за себя ответили, что все хорошо.

Сельский голова Берегового Сергей Буркальцев рассказал о ситуации на местном пляже и заверил, что у предпринимателей из Харькова есть все необходимые разрешения для строительства локальных очистных сооружений. Владельцы чебуречной, которые незаконно закопали на пляже в песок емкость для отходов, по словам сельского головы, будут наказаны.

- Я написал распоряжение. Комиссионно должны выйти специалисты, проверить, задокументировать, найти виновных и наказать их. Будем писать во все инстанции, проверять, еще раз своей службой выйдем, проверим, обратимся в прокуратуру и, если их вину докажут, будем принимать меры, - сообщил С. Буркальцев.

О том, что рядом с чебуречной в песок зарыта емкость для отходов, по заверениям С. Буркальцева, он не знал. Но яма, которую жители Берегового обнаружили на пляже рядом с другим кафе, по словам сельского головы, оборудована харьковскими предпринимателями законно.

- У них есть все необходимые разрешающие документы: нашей санитарной службы, экологической прокуратуры, вроде, все есть, - сообщил С. Буркальцев. - У них есть договор аренды земли для ведения коммерческой деятельности, вот они и работают. Разрешение сессии сельского совета им не нужно.

Главврач Феодосийской СЭС Александр Пеньковский подтвердил, что у предпринимателей из Харькова есть все разрешения.

- Все разрешения на установку «Биотала» (локальные очистные сооружения, которые выполняют биологическую очистку сточных вод, канализации и т.д. - прим. ред.) у них есть, - сообщил главврач СЭС. - До чебуречной пока мы не добрались, пока не было приема пляжа. Я думаю, к концу мая мы решим эту проблему.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (19):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.