X

До 2030 года в Феодосии построят лыжную трассу и экстрим-клубы

10:41 21.05
На прошлой неделе в Рескомстрое Крыма рассматривали генеральные планы Феодосии и поселка Орджоникидзе.
До 2030 года в Феодосии построят лыжную трассу и экстрим-клубы

В конце февраля феодосийцам представили проект генерального плана Феодосии, расчитанный до 2030 года

Как сообщили в Рескомстрое, при составлении генерального плана Феодосии особенное внимание уделили проблемам рекреационного использования прибрежных территорий, формированию пешеходной зоны с озеленением на территориях, прилегающих к пляжам. Напомним, в будущем генплан предусматривает создание рекреационной зоны на территории, которая освобождается после выноса за город грузовой станции «Айвазовская», окончательное формирование рекреационной зоны «Золотой пляж», а также создание курортной зоны на территориях в районе мыса Ильи.

Также, в соответствии с генеральным планом Феодосии, на горе Тепе-Оба предлагается обустроить горнолыжную трассу. Главный архитектор проекта Татьяна Губенко отметила, что на этом склоне планируется сделать трассу с помощью искусственного снега. Кроме горнолыжной трассы, до 2030 года предусмотрено строительство экстрим-парка, гольф-клуба, аквапарка, а также других спортивных, развлекательных и инфраструктурных объектов.

Предусмотрено и усовершенствование транспортной инфраструктуры, в том числе вынесение, строительство новых и реконструкция существующих улиц и дорог, а также учтены предложения по перспективному строительству объездной автомагистрали.

Одной из проблем Орджоникидзе является неиспользование в полную силу имеющихся у него явных рекреационных ресурсов. Сильной стороной является удобное географическое расположение поселка, прекрасные природные условия, а также вместимость пляжей порядка 13 тыс. человек.

- В основу генерального плана поселка  Орджоникидзе положена концепция полного развития того рекреационного потенциала, который есть у данного населенного пункта, - подчеркнула главный архитектор проекта института «Діпромісто» Татьяна Губенко.

В настоящее время общая протяженность пляжей поселка составляет 4350 м, общая площадь пляжей – 65,25 тыс. м2. Сейчас наиболее благоприятными для освоения являются центральный пляж и пляж Двуякорной бухты, частично – пляж в районе завода (восточная часть).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (25):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.