X

ЧАО "Теодосия" не пытается монополизировать сферу обслуживания

09:44 22.05
И принимает любые договоры на сервисное обслуживание котлов. Главное - чтобы у обслуживающей организации была лицензия.
ЧАО "Теодосия" не пытается монополизировать сферу обслуживания

Заключать договоры на сервисное обслуживание котлов можно с любой организацией, имеющей лицензию

Некоторые феодосийцы жалуются, что в ЧАО «Теодосия» при заключении договоров на сервисное обслуживание газовых котлов слишком навязчиво предлагают свои услуги. В то же время в компании говорят, что она не пытается монополизировать сферу обслуживания - и принимает любые договоры.

«Получается монополия»

Недавно в редакцию обратилась жительница Феодосии, которая рассказала, что в течение последних недель ЧАО «Теодосия» требует от потребителей заключать договоры о сервисном обслуживании газового оборудования. Как рассказала феодосийка, она проживает в частном доме, недавно приобрела газовый котел и обратилась в «Теодосию» для заключения договора на подключение газа. Согласно действующим нормам, потребитель также должен заключить договор о сервисном обслуживании газового котла. Однако стоимость такого договора горожанку неприятно удивила:

- Мой сын, который живет в Симферополе, полгода назад также заключал договор на сервисное обслуживание котла. Так вот там ему это стоило около 150 грн. В ЧАО «Теодосия» - 330 грн., - сетует феодосийка.

После этого она решила попытаться заключить договор на сервисное обслуживание с поставщиком котлов:

- И эта попытка не увенчалась успехом. Мне сказали, что с удовольствием заключили бы со мной такой договор, и все необходимые разрешения от компании-производителя у них есть. Но наша «Теодосия» эти договоры не принимает, а настаивает только на своих услугах. Я снова пошла в «Теодосию». У них висит объявление, что абонентам нужно заключать договоры о сервисном обслуживании котлов, но ничего не сказано о том, что заключать эти договоры нужно именно с ними. Эту информацию они говорят устно, письменно подтверждать это не хотят. Получается какая-то монополия. Договоры заставляют подписывать всех, и только с ними. Но нас интересует: имеет ли право ЧАО «Теодосия» заключать эти договоры как сервисная компания, и почему тариф такой высокий? -  спрашивает горожанка.

Нужны лицензии

В одной из крупнейших организаций, которая занимается обслуживанием газового оборудования, - ООО «Крымтеплосервис» - объяснили, что для заключения договоров на сервисное обслуживание котлов и гарантийного обслуживания необходим ряд разрешительных документов:

-   Мы выписываем договор, основываясь на действующей лицензии на выполнение газоопасных работ. Кроме того, при получении лицензии, также Госгорпромнадзор выдает разрешение на допуск к работе с газоопасным оборудованием. На их основании мы выдаем клиенту договор на техобслуживание. Такие разрешительные документы должны быть у всех предприятий, занимающихся сервисным обслуживанием. В целом по Симферополю стоимость заключения договора составляет порядка 125 грн. Кроме того, наши договоры, как и договоры, заключенные с любыми другими уполномоченными организациями, обязаны принимать во всех газовых хозяйствах страны, - рассказал генеральный директор ООО «Крымтеплосервис» Владимир Спиридонов.

Однако после подписания договора он вступает в силу лишь после постановки котла на гарантийное обслуживание. Для этого, по просьбе клиента, на место выезжает мастер, имеющий удостоверение на выполнение газоопасных работ. Он проверяет подключение газа, соответствие котла тепловой системе, настраивает его индивидуально, осуществляет пробный пуск котла и заполняет гарантийные документы. Это возможно в случае, если у организации, в которой работает мастер, есть договор с компанией-поставщиком котла.

- Если такого договора нет, гарантийное обслуживание невозможно. Либо же возможно в том случае, если предприятие самостоятельно дает гарантию и обязуется в случае возникновения неполадок вернуть деньги. Иногда, особенно в случаях с котлами китайского производства, мы так и делаем. Без гарантийного обслуживания договор о сервисном обслуживании фактически является листком бумаги, - подчеркнул В. Спиридонов.

«Принимаем все договоры»

В то же время в ЧАО «Теодосия» заверили, что здесь принимают договоры о сервисном обслуживании, заключенные с любыми организациями, имеющими на это разрешительные документы.

- У ЧАО «Теодосия» также есть все необходимые лицензии и разрещения, мы предлагаем заключать договоры на сервисное обслуживание и с нами, однако принимаем и другие. Главное – чтобы у этих организаций были лицензии, - заявили в компании.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.01 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.