X

Подвал Голицына стал дегустационным залом  (видео)

10:06 28.05
В минувшую среду в Солнечной Долине на винзаводе «Архадересе» состоялась презентация нового дегустационного зала в подвале Льва Голицына.
Подвал Голицына стал дегустационным залом

После приветственной речи директора завода один из туристов попросил чтобы ему доверили перерезать ленточку

Днем 23 мая виноделы провели ознакомительную экскурсию по заводу «Архадересе», а кульминацией стало приглашение на дегустацию в новый зал. Его оборудовали в одном из подвалов, построенных еще отцом отечественного виноделия Львом Голицыным в 1888 году. 

Уникальность подвалов завода «Архадересе» в том, что глубокие и узкие овраги, изрывшие склоны, превращены в полноценные подвалы для выдержки изысканных вин.

Длинный извилистый тоннель подвала по обеим сторонам уставлен бочками с названиями вин, а на стенах и сводах – загадочная плесень, создающая особый микроклимат подвалов. Две группы экскурсантов прошли почти до конца тоннеля, где их поджидало руководство завода. После приветственной речи директора завода один из туристов попросил, чтобы ему доверили перерезать ленточку.

- Я могу каждому отрезать кусочек ленточки на память, - изрек счастливчик.

Он стоял на входе и аккуратно отрезал кусочек ленты каждому посетителю.

В новом дегустационном зале туристы заняли места около винных бочек, выполнявших функцию столов. На тупиковой стене подвала красовался старинный каменный герб князя Горчакова – делового партнера Голицына.

Л. Голицын сумел вдохновить перспективами виноделия сына канцлера России А. Горчакова, который вложил изрядную сумму в строительство «Архадересе». Совместный бизнес у них не удался, великородные князья поссорились, но их завод до сих пор славится своими винами. Теперь этот уникальный виноградно-винодельческий заповедник может принять до тысячи гостей в день.

- В Украине культура потребления вина постепенно растет, о чем свидетельствуют наши дегустации и неожиданные приглашения наших специалистов в другие регионы для проведения лекций о винном этикете, - рассказали «Кафе» дегустаторы «Архадересе».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.