X

Санврачи Крыма собираются воевать с шаурмой

11:10 15.06
В Крыму санитарные врачи вновь говорят о том, что летом будет запрещена продажа шаурмы и молочных коктейлей. Главный врач СЭС Феодосии Александр Пеньковский отмечает, что пресечь стихийную торговлю практически невозможно, потому что компетенция СЭС сейчас ограничена.
Санврачи Крыма собираются воевать с шаурмой

Главный врач Феодосийской СЭС Александр Пеньковский отмечает, что пресечь стихийную торговлю практически невозможно, потому что компетенция СЭС сейчас ограничена.

Недавно главный государственный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская на пресс-конференции в Симферополе сообщила о том, что сейчас в Крыму проводится работа по согласованию мест дислокации розничной торговли на набережных городов и поселков полуострова.

- К разным объектам торговли предъявляются разные требования. К объектам сувенирной продукции одни требования, к объектам, которые будут реализовать в заводской упаковке печенье, конфеты - требования другие, если это продажа мороженого, то это третье.

Однозначно будет запрещена продажа шаурмы и молочных коктейлей, - сказала Н.Пеньковская. Она отметила, что бороться со стихийной торговлей сложно. - С продажей шаурмы нужно бороться всем вместе. Сколько бы милиция ни ликвидировала стихийную торговлю, сколько бы СЭС ни выявляла данные места, пока люди покупают, эти точки будут появляться.

По словам главного врача Феодосийской СЭС Александра Пеньковского, торговля шаурмой и молочными коктейлями разрешена только в местах, где есть все санитарные условия для их изготовления, все коммуникации.

- Обязательным условием является наличие холодной и горячей воды, рукомойников. Все, что продается нелегально – стихийная торговля. Такое требование относится не только к этим продуктам, но и беляшам, пирожкам и другим кулинарным изделиям. Если продукт изготавливается из мяса или готового фарша, то должны быть справки, ветеринарные свидетельства от фирмы – поставщика, - отметил А. Пеньковский.

Что касается пиццы, как сказал главврач СЭС, ее изготовление в уличных палатках вообще запрещено.

- Допускается продажа только готовой пиццы, привезенной от лицензированного поставщика, - сказал Александр Всеволодович.

По его словам, пресечь стихийную торговлю практически невозможно, потому что компетенция СЭС сейчас ограничена.

- Проверки совершаются регулярно. При исполкоме создается комиссия, в которую входят различные службы города. Раз в неделю проводятся рейды. Иногда в них принимают участие городской голова и его заместители. К местам реализации продуктов быстрого питания мы заходим с двух сторон, но сарафанное радио работает у нас хорошо, поэтому уже к обеду нарушителей как не бывало, - посетовал главврач СЭС.

А. Пеньковский также отметил, что с начала 2012 года по проведенным рейдам выявлено 15 нарушений.

- Это достаточно небольшая цифра, потому что подготовка к началу курортного сезона только началась. Потом будет больше. К счастью, за последние два года на территории Феодосии не выявлено ни одного случая отравления продукцией быстрого питания, - заверил Александр Всеволодович. - К тому же любой человек может потребовать продавца показать ему документы, ветеринарное свидетельство, лабораторное исследование. Но могу сказать, что стихийная торговля на улицах города будет продолжаться, пока на нее есть спрос.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (12):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.