X

Социальные объекты порта Феодосии пока не продают

16:07 25.06
Недавно в редакцию газеты «Кафа» обратились сотрудники Феодосийского морского торгового порта, которые рассказали о том, что ряд социальных объектов, принадлежащих порту, могут продать из-за убыточности.
Социальные объекты порта Феодосии пока не продают

У торгового порта есть несколько неприбыльных социальных объектов.

«Грязные слухи»
Как рассказали работники порта, во время одного из заседаний профкома им сообщили о том, что социальные объекты порта, в частности, база отдыха «Якорь», детсад «Юлия», поликлиника и пассажирский флот, являются убыточными. А Министерство инфраструктуры будто бы распорядилось избавляться от нерентабельных объектов. Кроме того, по слухам, недавно уже продали базу отдыха «Якорь» в Коктебеле.
- Соцобъекты по определению не могут быть прибыльными, они ведомственные и предназначены для нужд портовиков. Если их продать, мы останемся без социальных гарантий, - волнуются сотрудники морпорта.
Однако и председатель профкома порта Сергей Щербак, и начальник порта Игорь Андриянов категорически опровергли эту информацию.
- Это никоим образом не соответствует действительности. Все это – абсолютные, грязные и беспочвенные слухи, которые распускает неизвестно кто и с какой целью. Никакого приказа министерства ни о чем подобном нет, - заявил И. Андриянов.
 
«Якорь» не работает
Однако проблемы с функционированием базы отдыха «Якорь» в Коктебеле все же есть. Как пояснил «Кафе» руководитель базы отдыха Сергей Светличный, пока никаких решений о приватизации базы нет, однако «Якорь» все же не работает. Причиной этого является отсутствие собственной канализации, а также проблемы, возникшие при заключении договора на сброс стоков.
- Раньше мы всегда заключали договор на прием наших стоков с турбазой «Приморье», но в этом году такой договор турбаза не подписала из-за своих внутренних проблем. Таким образом, весной мы столкнулись с проблемой канализации: построить собственными силами систему мы не успеваем, а сливать стоки попросту некуда. Из-за этого появился внутренний приказ Феодосийского морского торгового порта о том, что, возможно, коллектив базы отдыха будут сокращать, - рассказал С. Светличный.
По его словам, сейчас «Якорь» не оздоравливает сотрудников порта, но приказа на сокращение сотрудников пока не было.
- Весь коллектив работает, своими силами убираем, делаем текущий ремонт. У всех хорошее настроение, все готовы к работе, но тут вина не наша, - подчеркнул Сергей Георгиевич.
По его словам, коллектив базы отдыха состоит из 27 постоянных сотрудников и 46 временных.
- В этом году временных сотрудников мы не нанимали. Если сокращение будет, то останутся работать только сторожа, - сообщил директор базы отдыха.
 
Приватизацию разрешили
Недавно в Украине приняли закон «О морских портах», 14 июня его опубликовали в официальном издании парламента «Голос Украины». Закон вступит в силу через год.
Ранее Украина оставалась фактически единственной страной постсоветского пространства, портовые мощности которой не подлежали любой приватизации. Теперь, согласно грядущей реформе, государство в лице Администрации морских портов Украины оставляет за собой основную инфраструктуру портов, стратегические объекты (акватория, гидротехнические сооружения), а также основные функции обеспечения безопасности морских перевозок, планирование развития портов, выполнение внешних обязательств.
Приватизация объектов портовой инфраструктуры, кроме стратегических объектов, в пределах морских портов будет осуществляться в соответствии с законодательством о приватизации. В соответствии с законом, причалы в портах могут передаваться в аренду или концессию (вовлечение частного сектора в управление государственной собственностью – прим. ред.) сроком до 49 лет.
Тарифы на специализированные услуги, предоставляемые в морском порту субъектами естественных монополий, и услуги, которые оплачиваются в составе портовых сборов, подлежат госрегулированию.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.