X

Военные получили жилье в Феодосии - без коммуникаций

10:22 21.07
На днях в Ближних Камышах семьи военнослужащих и военных пенсионеров начали вселяться в предоставленные им квартиры. Помещения непригодны для проживания: во многие квартиры не подведена канализация, отсутствует газовое, водное и электрическое снабжение.
Военные получили жилье в Феодосии - без коммуникаций

Военные получили жилье в Феодосии - без коммуникаций

Военные получили жилье в Феодосии - без коммуникаций Военные получили жилье в Феодосии - без коммуникаций Военные получили жилье в Феодосии - без коммуникаций Военные получили жилье в Феодосии - без коммуникаций Военные получили жилье в Феодосии - без коммуникаций Военные получили жилье в Феодосии - без коммуникаций Военные получили жилье в Феодосии - без коммуникаций Военные получили жилье в Феодосии - без коммуникаций Военные получили жилье в Феодосии - без коммуникаций Военные получили жилье в Феодосии - без коммуникаций

Кроме того, на всех дверях отсутствуют ручки, вместо плафонов из потолка торчат провода, на балконных ограждениях с внешней стороны дома нет обшивки, а фасадная штукатурка практически нового дома обваливается кусками.

 В семьях военнослужащих готовы объявить голодовку

Несколько семей военных Феодосии не ожидали, что столкнутся с такими «сюрпризами», войдя в долгожданные квартиры.

- Мы понимали, что могут быть какие-то недоделки, но чтобы не было ни света, ни газа, ни воды, я уже не говорю о других недочетах, то такого, конечно же, никто не ожидал, - рассказал «Кафе» отставной военный Алексей Стрелец, который получил от Министерства обороны Украины квартиру в новом доме на улице Дружба, 42-Е.

По его словам, дом, в котором выделили 45 квартир для семей военнослужащих Феодосии, по документам сдали в эксплуатацию еще в ноябре 2010 года. Только спустя год некоторым семьям военных удалось добиться выдачи ордеров на квартиры. Именно тогда люди и обнаружили в жилых помещениях вышеперечисленные недостатки.

По словам возмущенных людей, строительством дома занималась компания «Крымжилстрой», однако заказчиком стройки является фирма «Технопласт», а ее исполнителем фирма «ТехнопластК». После сдачи дома в эксплуатацию, его коммунальным обслуживанием должна была заниматься фирма ЧП «Файзуллин». Однако никаких работ по устранению недостатков эта фирма в течение года так и не провела. При этом, по заверениям людей, в частном ЖЭКе ЧП «Файзуллин» требовали от членов военных семей, чтобы они заключали договоры на обслуживание квартир и вносили квартплату.

- После того, как нам вручили ордера и мы увидели состояние этих, якобы, жилых помещений, мы обратились к застройщику, чтобы он устранил недостатки, - рассказал военнослужащий Вячеслав Марков. - Квартиры должны были сдаваться под ключ с газовыми котлами, с газовыми печами, мы не говорим о мелких недостатках. С ноября месяца длится череда наших обращений в «Крымжилстрой» по воде, по свету, по газу. Однако каждый месяц нас кормили только обещаниями, что вот-вот решатся проблемы с водой, и устранят остальные недостатки, но до этого дня так ничего и не сделано. На наши обращения руководство «Крымжилстроя» не обращает внимания, а его директор Роман Лукичев все это время избегает встреч с нами.

- Мы не должны знать застройщика в лицо, потому что застройщику Министерством обороны выделялись сумасшедшие деньги на строительство и обустройство этих квартир, мы не должны ездить по офисам и уговаривать кого-то довести наше жилье до ума. Мы должны были получить ключи, зайти, жить и радоваться, а не сталкиваться с тем, с чем мы столкнулись, - считает Алексей Стрелец. - Мы ничего лишнего не требуем, мы просто хотим, чтобы выполнялись законы, в котором прописано, что квартиры должны выделяться в соответствии с санитарными нормами и условиями проживания в данной местности, где выделяются эти квартиры.

- Мы готовы на любые действия. Если прокуратура не разберется и не установит наличие этих нарушений, мы будем перекрывать Керченскую трассу, устраивать бессрочную голодовку в палатках под стенами городского совета, потому что сейчас нас не хотят слышать, - говорит жена военного Елена Липовченко. - Все за все получили деньги. Зимой я буду жить тут и никуда отсюда не уйду, - заявила она.

В такой же ситуации оказались и долевые участники строительства

Большинство квартир в недостроенном доме на улице Дружбы, 42-Е предназначены для продажи. Некоторые из них уже успели приобрести, причем, на начальном этапе строительства. Жительница Екатеринбурга Наталья Коркина, которая является долевым участником строительства новостройки, рассказала, что на этапе закладки многоэтажного дома, рассчиталась за будущую двухкомнатную квартиру - площадью 60 м2 - наличкой. По словам женщины, квартира ей обошлась примерно в $50 тыс.

- Я покупала квартиру на этапе застройки в офисе «Крымжилстроя». Разговаривала лично с его руководителем Романом Лукичевым. В 2009 году мне пообещали, что к лету нам сдадут доделанную квартиру, и наша семья надеялась, что отдыхать на море мы будем уже в ней, - рассказала историю покупки Н. Коркина. - Я звонила ежемесячно из Екатеринбурга и мне каждый раз обещали, что вот-вот завтра все будет готово, а сейчас вижу, что в моей квартире вообще ничего нет. Более того, их продолжают продавать, как новые и достроенные. У меня есть документ на финансирование строительства, то есть долевого участия в строительстве этого дома. Однако документов на право частной собственности мне до сих пор никто так и не выдал. Безусловно, я очень переживаю, что стала жертвой аферы.

- На данный момент мы имеем уже сложившуюся схему. Существует предприятие «Крымжилстрой», которое заключает с Министерством обороны договор, вливаются огромные деньги, и каждый построенный этой компанией дом - это очередная ступенька недоделок и недоработок. Такой же дом есть на Симферопольском шоссе, в районе госпиталя, в Щебетовке, - рассказал военный Вячеслав Марков. - Это схема, по которой военнослужащие из года в год получают дома с недоделками, с недоработками, и от которых эта компания абстрагируется и уходит, и никто ничего не может доказать. Если бы я, например, от Министерства обороны заключал договор с этим застройщиком и заметил хотя бы один прецедент, из-за которого страдают люди, то логически можно предположить, что дальше я бы не стал заключать договор с генеральным подрядчиком. Но эта система продолжает финансироваться государством и дальше, а деньги уходят и уходят. Кроме этого, пострадали и иностранные граждане, которые решили приобрести квартиры у моря.

Городские власти знают об этой проблеме

Главный инженер ЧП «Файзуллин» Сергей Алешкин сообщил, что у предприятия нет документов на обслуживание дома на ул. Дружбы,42-Е, и порекомендовал обратиться к застройщику, а также в феодосийскую военную КЭЧ.

- Обратитесь в строительную организацию, вам там все расскажут. У нас нет документов на обслуживание дома, позвоните в КЭЧ, нам просто не передавали этот дом на баланс. И вносить квартплату мы их не заставляем, - сообщил главный инженер.

Диспетчер Феодосийской военной КЭЧ по указанию руководства сообщила, что к обслуживанию дома эта организация не имеет никакого отношения.

- Да мы вообще никакой дом не обслуживаем, мы только оплачиваем воинской части электричество, газ, воду, - сообщила диспетчер. - Мы занимаемся только воинскими частями, за квартиры мы не отвечаем. Мы занимаемся распределением квартир, утверждаем распределение жилищной комиссии, но к обслуживанию не имеем никакого отношения. Ордера на квартиры выдавал исполком, мы только утверждали списки и кандидатуры на их получение. Но обслуживает этот дом ЧП «Файзуллин».

В фирме «Технопласт» журналиста «Кафы» направили в отдел продаж. Там секретарь Екатерина пояснила, что с руководством фирмы связаться в ближайшее время вряд ли удастся, но сообщила, что проблемные вопросы этого дома вскоре решатся.

- Руководства на месте нет и связаться с ним сейчас возможности нет, - сказала Екатерина. - Одно могу сказать, что замечания жильцов потихонечку устраняются, свет в квартиры проводят, буквально вчера решили вопрос с водоканалом, то есть с водой они будут. В течение месяца вопрос решится.

Заместитель городского головы Игорь Авруцкий сообщил, что власти знают об этой проблеме, и будут содействовать ее решению.

- Мы написали письмо в Министерство обороны, направили обращение в УКС Министерства обороны, написали письмо в эксплуатирующую организацию дома - ЧП «Файзуллин», обязали их устранить все недостатки, которые там есть, и до 10 августа мы ждем ответов, - сообщил Игорь Авруцкий. - Если до десятого не будет никаких результатов, то мы будем тогда проводить на более высоком уровне это все.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 3.58 +
Комментарии (35):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.