X

Музейщики Феодосии собирают деньги на восстановление "Бригантины"  (обновлено)

16:20 23.07
Планируют отремонтировать панно «Бригантина» на музее А.С. Грина.
Музейщики Феодосии собирают деньги на восстановление "Бригантины"

Музейщики Феодосии собирают деньги на восстановление "Бригантины"

После последней реставрации на фасаде Музея Грина установили табличку с фамилиями спонсоров. Теперь Бригантина вновь нуждается в ремонте.
Как сообщила директор дома-музея Александра Грина Елена Светличная, работники музея намерены собрать деньги для восстановления одного из самых известных изображений города - панно "Бригантина".
 "За 26 лет с момента открытия оно реставрировалось неоднократно, однако все это были незначительные косметические работы. Последняя реставрация производилась около пяти лет назад", - сообщила Е. Светличная. – "Панно выполнено из достаточно хрупкого материала – гипса, поэтому требует восстановления".
Елена Георгиевна отметила, что серьезная реставрация производится только с разрешения Отдела по охране памятников и культурного наследия, и получить его удалось только сейчас.
Предварительная стоимость реставрации - 90 тысяч гривен. Директор музея отметила, что эта сумма определена уже с учетом всех налогов. И сотрудники музея рассчитывают, что такого капитального ремонта хватит на 10-15 лет.
"Технологии не стоят на месте, и мы хотим пригласить хороших специалистов, которые используют современные натуральные краски, чтобы ремонт был более качественным", - сказала она.
Елена Светличная заметила, что необходимую сумму рассчитывают собрать с помощью многочисленных друзей музея из России, Украины и других стран. На поддержку со стороны других феодосийских музеев они не рассчитывают, так как понимают, что у всех есть свои проблемы.
"Есть два варианта как перечислить средства. Либо на банковский счет, номер счета можно узнать в музее, и скоро он появится и на официальном сайте. Либо подойти к нам и сразу по расчетному ордеру внести сумму", - сообщила старший научный сотрудник музея Ирина Панаиоти.
Узнать обо всех подробностях акции можно по телефону 3-53-20.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.