X

Мэр Приморского прокомментировал ситуацию с озером Аджиголь - Феодосия

09:57 22.09
Источники: АН-Крым
Состояние озера Аджиголь в Феодосийском регионе нестабильное, но водоем жив, и его можно возродить.
Мэр Приморского прокомментировал ситуацию с озером Аджиголь - Феодосия

фото http://an.crimea.ua

Об этом собкору «Аргументов недели – Крым» сообщил поселковый голова Приморского Сергей ЖАЛНИН.

По словам поселкового головы Приморского Сергея Жалнина., в былые годы грязевым отложениям озера приписывали высокие целебные свойства. Но с тех пор, как вокруг него стали возводить пансионаты, гостиницы, канализационные стоки от которых выходят прямо в водоем, ситуация изменилась, а сегодня человеку даже с самым слабым обонянием не захочется здесь лечиться.

Хотя еще раньше и озера как такового не было.

«Это был лиман, когда он пересыхал, тогда местные жители собирали соль на продажу… Потом его благоустроили, комары исчезли, а до этого спасу от них не было», - рассказал местный житель Альберт Миронов.

Историю новой волны «благоустройства» Альберт Григорьевич оценивает просто: предпринимателю, затеявшему самовольное строительство дамбы, и, как следствие, разделение озера на две части – высохшую и ту, где еще есть достаточная глубина, нужно одно – земля. Это подтвердил и другой житель поселка, не ставший называть своего имени: «Раньше не было запаха, насос закачивал морскую воду и поддерживал баланс озера, сейчас понастроили тут все, системы слива практически никакой нет, все сюда выходит. Разобьют озеро и продадут землю. Им нужна земля».

«Им» - это московскому предпринимателю. Связаться с ним не удалось, как сообщили власти поселка, его сейчас нет в Крыму. Зато плодами его работы может «насладиться» каждый, кто посетит озеро, где тонны строительного мусора ярко дополняют искореженный ландшафт.

Как сообщалось в СМИ, предприниматель утверждает, что работы на озере он делает во благо водоему и благодаря его усилиям должен исчезнуть неприятный запах вокруг, а Аджиголь - стать полноводнее. Жители поселка, как и местные власти, с этим не согласны, и борются против таких работ, которые проводятся без каких-либо разрешительных документов.

«Все должно быть в рамках закона, он должен получить разрешительные документы на работы, пройти экспертизу. Так это все не делается», - считает поселковый голова Сергей Жалнин, отмечая, что озеро еще можно возродить.

В правоохранительные органы власти поселка обращались неоднократно, но безрезультатно. Принявшегося за расчистку озера предпринимателю мало кто верит, при этом никто не знает, чем занимается бизнесмен.

Как уже писали в прессе, Феодосийская прокуратура предъявила иск в суд с требованием привести озеро Аджиголь в его первоначальное состояние. Помимо гражданского дела, возбуждено еще и уголовное, подтвердил информацию прокурор Феодосии Даниил Стадник.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.2 +
Комментарии (17):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.