X

МВФ смягчил свою позицию относительно повышения тарифов на газ для Украины

14:27 13.10
Источники: Зеркало недели
Министр финансов Украины Юрий Колобов сообщил, что вопрос выполнения Украиной обязательств перед МВФ по повышению тарифов на газ для населения уже не стоит так принципиально и жестко, как раньше.
МВФ смягчил свою позицию относительно повышения тарифов на газ для Украины

МВФ смягчил свою позицию относительно повышения тарифов на газ для Украины

Об этом он заявил в эксклюзивном интервью ZN.UA.

"Наша позиция следующая: вопрос повышения тарифов очень социально чувствительный для наших граждан. И наше население в большинстве своем пока не может оплачивать рыночную цену. Поэтому мы очень активно сейчас работаем, чтобы значительно снизить этот рыночный уровень газовых цен за счет собственных усилий, возможностей и ресурсов", - сообщил Колобов.

"Мы рассказали коллегам из МВФ, что уже сделано по наращиванию внутренней добычи, энергоэффективности, альтернативным источникам (в частности, сейчас работаем над проектом замещения в промышленности газа на угольную пыль). Мы показали, что вопрос не стоит на месте, и нашли понимание. Поэтому я думаю, что когда миссия МВФ прибудет в Киев, мы продолжим эти вопросы обсуждать и добиваться возможности соотнести вопрос повышения тарифов с идущими у нас сейчас процессами реформирования энергетической отрасли в перспективе до пяти лет. К тому времени, когда мы уже сможем собственной добычей закрывать потребление населением газа", - добавил глава Минфина.
Колобов также отметил, "в корне неправильно, что бюджет должен компенсировать Нафтогазу и ту часть разницы в тарифах, которую недоплачивают состоятельные граждане, потребляющие газ как раз в наибольших объемах. И в этом случае должна работать системы адресной помощи малообеспеченным гражданам: они могут и должны получать компенсации и субсидии как по коммунальным тарифам, так и по ценам на газ. По этому поводу у нас тоже есть взаимопонимание с представителями фонда".

Колобов также сообщил, что «руководство МВФ признало, что они видят прогресс и готовы прислать миссию в любое время - до выборов или после".

"Насколько я знаю, сейчас Нацбанк ведет переговоры, чтобы миссия фонда приехала прямо накануне выборов. И чтобы ее эксперты на месте увидели, что мы ведем очень ответственную политику и готовы к сотрудничеству», - добавил он.

Как сообщалось, МВФ оптимистически пересмотрел рост ВВП и показатель инфляции в Украине. Международная организация улучшила ожидания инфляции в Украине в текущем году: с 7,9% (прогноз в апреле) до 6%. Также МВФ сохранил прогноз роста ВВП на уровне 3%, сообщается в Мировом экономическом прогнозе организации.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.