X

Бесплатно ездить по Феодосии разрешили лишь некоторым льготникам: подробности

10:06 19.12
В исполкоме обсудили проект ограничения льгот на проезд в городском транспорте.
Бесплатно ездить по Феодосии разрешили лишь некоторым льготникам: подробности

В исполкоме обсудили проект ограничения льгот на проезд в городском транспорте.

В Феодосийском исполкоме 17 декабря прошло заседании транспортной комиссии, на котором обсуждали проект ограничения времени действия льгот на проезд в городском транспорте.

Первым выступил начальник транспортного отдела Феодосийского исполкома Юрий Брынза, который напомнил о том, что ранее перевозчики города обратились к мэру Александру Бартеневу с просьбой рассмотреть возможность решения критической ситуации, в которой они оказались.

- Большая часть пассажиропотока в городе проезд не оплачивает, - заявил Ю. Брынза. - Проверки проведены, получается 380-400 человек в день на каждом автобусе проезжает льготников, которые не оплачивают проезд. В связи с тем, что идет повышение цен на эксплуатационные материалы, такие как топливо, масла, автомобильные шины, аккумуляторы и прочее, произошло увеличение заработной платы водителей, соответственно, отчисления, налоги, перевозчики попросили ограничить время перевозки льготных категорий с 9.30 до 15.00 и оставить пятидесятипроцентную льготу по перевозке детей в течение всего дня.

Начальник транспортного отдела отметил, что по состоянию на 17 декабря в исполком поступило 41 обращение, из них 32 - от граждан, 9 - от общественных организаций: ветеранов войны, труда и военной службы, чернобыльцев, инвалидов и др. В обращениях выражали недовольство проектом решения об ограничении льготного проезда по времени. Авторы обращений предложили ввести в автобусах регистраторы расчетных операций, предусмотреть работу кондукторов на всех маршрутах, рассмотреть возможность создания муниципального автобусного парка и ввести льготные рейсы на автобусных маршрутах в течение дня, чтобы оставить людям возможность пользоваться городским транспортом по необходимости утром, днем и вечером, но в определенное время.

На компенсацию проезда выделяют 30 гривен на льготника в год

Начальник Феодосийского Управления труда и социальной защиты Наталья Попова сообщила, что в этом году на компенсацию льготного проезда сметным финансированием предусмотрено 940 тыс. грн., а по состоянию на 1 января этого года право льготного проезда имеет 31 734 человек.

- Получается в среднем 30 гривен на одного льготника в год. Для проезда по городу при стоимости 2,60 - это 12 поездок в год, если проезд 5,20 – это шесть поездок, если проезд 7 гривен, то это где-то 4,5 поездки в год, - сообщила Н. Попова.

Представитель городского общества слепых УТОС заявил, что людей, лишенных слуха и зрения, а также инвалидов, которые передвигаются на коляске, ограничивать в льготном проезде по времени не стоит, поскольку они не часто пользуются общественным транспортом.

- У меня числится 123 слепых, из них ездит всего 10-15 человек, это с поликлиникой вместе. На работу ездит четыре человека постоянно, - сообщил он.

Первый заместитель городского головы Феодосии Игорь Авруцкий предложил им вместо льгот ежемесячную денежную компенсацию.

- Было несколько предложений. Было предложение определить категории, которые будут ездить бесплатно, но тут мы обидим других. Кому по времени надо сдавать анализы, пусть пишут заявление на имя исполкома, будем компенсировать. Набралось за месяц, допустим, 50 гривен, будем выплачивать разовую помощь. Это имеются в виду поездки в поликлинику и больницу, - сообщил Игорь Авруцкий.

Председатель совета ветеранов войны, труда и военной службы Валерий Ракитянский высказал мнение о том, что его подопечных также нельзя ограничивать по времени льготного проезда в маршрутках.

- На сегодняшний день в нашем городе проживает 540 инвалидов всех войн, 750 участников боевых действий всех войн, где-то 1300 участников Великой Отечественной войны, 1800 вдов, инвалидов войны. В соответствии с законодательной базой эти категории, безусловно, должны ездить бесплатно в любое время, - считает В. Ракитянский.

Это предложение не нашло однозначного одобрения со стороны перевозчиков и некоторых представителей транспортной комиссии. Присутствующие сошлись на том, что среди льготников начнутся распри. Кроме того, это может быть поводом для многочисленных конфликтов с водителями автобусов.

Представитель комитета ветеранов труда, тыла и детей войны высказала свое мнение о том, что эти люди так же заслужили полноценный льготный проезд:

- Это уходящее поколение - дети войны, в частности. Мы с таким трудом добивались, чтобы им была льгота 100%. Пошел исполком на эти льготы. И сейчас, через несколько лет, когда этому человеку стало, предположим, 84, скажем: «Нет, мы тебя не считаем». Особое уважение должно быть у перевозчиков к уходящему поколению.

Однако удовлетворить пожелания всех представители городских властей и перевозчики так и не смогли.

- То, что вы заслужили, это даже не обсуждается, но в такой ситуации мы оказались, понимаете? Мы тянули, сколько могли, этот вопрос рассматривается уже целый год, - заключил Игорь Авруцкий. - Посему вы должны пойти навстречу и тоже проводить работу в этом плане.

Окончательное решение по временному ограничению проезда льготных категорий граждан в общественном транспорте вынесут на рассмотрение исполкома 21 декабря. Предполагается, что это решение вступит в силу 22 декабря.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (144):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.