X

Огромный уральский метеорит весил десятки тонн: подробности (видео)

10:39 15.02
Источники: Сегодня Канал 5
Объект такого размера был способен вызвать ударную волну и разлет осколков на большой территории.
Огромный уральский метеорит весил десятки тонн: подробности

Огромный уральский метеорит весил десятки тонн: подробности

Сегодня утром в России упал метеорит. При прохождении через атмосферу он распался на несколько кусков, которые обрушились на Челябинск и Южный Урал. В Челябинске была проведена частичная эвакуация. Полиция города переведена на усиленный режим несения службы, введен план "Крепость", все стратегические и жизненно важные объекты города были взяты под дополнительную охрану. Активизированы также силы МЧС. В настоящее время порядка 20 тысяч человек личного состава и три воздушных судна проводят обследование местности с воздуха.

Больше всего информации о повреждениях, вызванных этим атмосферным явлением, было на Южном Урале. Что касается Челябинска, то, как сообщают очевидцы, взрывы прогремели в районах Челябинского тракторного завода и в Ленинском. Была вспышка и пять взрывов: в домах выбиты стекла из окон, повредило автомобили. Также пропал сигнал сотовой связи.
Один осколок попал в Цинковый завод Челябинска, была разрушена часть стены здания. От падения объекта поднялось облако дыма и пыли, обломки заблокировали движение по расположенной рядом дороге.
В одном из домов города Еткуль, который расположен в 30 км от Челябинска, обломком были вмяты железные ворота, обошлось без пострадавших. Но не повезло некоторым жителям самого областного центра.
Всего на данный момент известно о четверых пострадавших - учениках одной из школ, пораненных осколками выбитых стекол, однако эта информация еще будет уточняться. ---- Есть многочисленные обращения, связанные с травмами, порезами и ушибами, - пояснили в правительстве области.
В самом Челябинске, по сообщению очевидцев, прогремело пять взрывов. Как видно на видео, которое сняли жители Челябинска, вначале в небе появился след, похожий на след от самолета. Затем прогремели взрывы.
- Я вела урок физкультуры в детском саду и увидела в окне в небе белую полосу, а потом произошла яркая вспышка, — рассказала жительница Челябинска Людмила Белькова. — Я закричала детям: ложитесь на пол! Закройте глаза! И тут еще штук пять-шесть взрывов. Кто-то их ребятишек поднял голову, но я прикрикнула, чтобы они закрыли глаза.
Из-за ударной волны в детском саду треснуло несколько стекол. Воспитатели собрали всех детей в спортзале. «Мы включили музыку, танцевали, развлекали их. Через час начали подъезжать родители. Мы будем тут сидеть до последнего ребенка, — говорит Белькова.
- Это было словно ядерный взрыв в фильме «Терминатор», — рассказал челябинец Михаил Штаюра. — В домах повыбивало стекла, железные ворота покосило. В одном отеле разрушился стеклянный вход. Во многих больницах тоже повыбивало стекла.
Сейчас, как сообщают в МЧС, около 20 тысяч спасателей на Урале приведены в режим повышенной готовности, три воздушных судна проводят обследование местности с воздуха. Развернуты оперативные штабы.
«Системы энергетики, системы сотовой связи работают устойчиво. Радиационный фон в норме. Дальнейшее падение осколков метеорита не ожидается", — говорится в пресс-релизе МЧС РФ. Представители ведомства призвали население не поддаваться панике, эвакуация жителей проводиться не будет, поскольку в области сохраняется нормальная обстановка. Кроме того, в МЧС сообщили, что при необходимости, все пострадавшие от метеоритного дождя жители региона получат, предусмотренные в таких случаях выплаты.
Однако все же падение метеорита в Челябинской области создало трудности для поддержания радиотелефонной связи и привело к некоторым сбоям в работе "Мегафона". Об этом сообщил Роскомнадзор на своем сайте.
- В настоящее время в регионе активирована процедура включения аварийного межсетевого роуминга. Абоненты ОАО "Мегафон", оставшиеся без связи, смогут воспользоваться услугами других операторов. Тарифный план в аварийном роуминге для абонента не меняется, - говорится в сообщении.
- В ряде районов Челябинска и Челябинской области наблюдались сложности в предоставлении услуг мобильной связи. Бригады технических специалистов в экстренном режиме проводят необходимые работы по улучшению дозвона для абонентов в условиях повышенной нагрузки на сеть, - подтвердили в пресс-службе оператора.
Очевидцы происшедшего продолжают делиться впечатлениями.
- В небе возникла белая полоса, будто от самолета. Потом она стала приближаться к земле, а через несколько мгновений – прогремел взрыв. - Это было как из фильма "Армагеддон", когда начался метеоритный дождь. Я уже подумала, все конец света!!! Люди, это так страшно! Особенно этот взрыв! Он был настолько сильный! У меня просто нет слов!!!, - пишет Гульнара Дудка.
Всего, по данным на текущий момент, жители Челябинска заявили о пяти взрывах.
- Был в центре Челябинска. Четвертый этаж, жалюзи закрыты, свет выключен. И тут вся комната освещается ярким светом. Я думал, ядерная война. Меньше минуты - и я уже на 1 этаже. Тут взрыв. Уши заложило. Смотрю, телефон работает. Ну, значит, не ядерная бомба, - рассказал пользователь YouTube Staskyz.
По данным МВД России, после падения осколков метеорита на Челябинск ранены более 100 человек. Большинство получили порезы стеклами, которые выбила ударная волна. Среди пострадавших есть дети – ученики школы номер 130.
Упавший в Челябинской области метеорит весил несколько десятков тонн. Об этом сообщил старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов в эфире телеканала "Россия-24".
- Это очень яркий болид, прекрасно видимый на светлом фоне утреннего неба, объект достаточно большой с массой во многие десятки тонн, видимо, - сказал Смирнов.
Такой объект, по мнению ученого, был способен вызвать ударную волну и разлет осколков на большой территории. В изучении упавшего небесного тела ученым большую помощь окажут многочисленные видеозаписи, сделанные очевидцами, они помогут установить траекторию полета метеорита, который влетел в атмосферу Земли на космической скорости.
- При падении, в атмосфере такое тело начинает дробиться, распадаться на фрагменты, его скорость измеряется километрами в секунду, - сказал Смирнов.
Он отметил, что обнаружение осколков метеорита поможет получить ученым ответы на многие вопросы.
Число пострадавших от метеоритного дождя на Урале выросло до 150 человек. Об этом сообщили в пресс-центре Министерства внутренних дел России. По данным ведомства, большинство пострадавших получили ранения осколками разбитых стекол.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.