X

Перед Евро-2012 на обочины сыпали песок из скотомогильника с сибирской язвой

16:44 27.02
Источники: ТСН
Вокруг строительства трассы Киев – Чоп на Житомирщине разгорается настоящий скандал.
Перед Евро-2012 на обочины сыпали песок из скотомогильника с сибирской язвой

Перед Евро-2012 на обочины сыпали песок из скотомогильника с сибирской язвой

Известно, что споры сибирской язвы могут сохраняться в почве более ста лет. Вот к чему приводит добыча песка в несанкционированном карьере: теперь в опасности животные и население.
Как утверждает Ставищенский сельский глава Юрий Герасименко, песок, которым была засыпана обочина около поселка Ставище, мог быть зараженным «сибиркой». Как выяснилось, его добывали из несанкционированного карьера — в санитарной зоне скотомогильников, где захоронены трупы животных, зараженные этим недугом.
По словам Герасименко, чтобы успеть к Евро-2012, дорогу строили авральными темпами, поэтому песок брали там, где поближе.
Этот песок вывозился на трассу Киев – Житомир, отсыпку делали. Бралось, без разрешения вывозилось. Я по номерам видел, что это Одесская область, Луганская область, Запорожская область и из Крыма были. Могли зацепить и куда хочешь это отвезти, — сокрушается Ставищенский голова.
Несанкционированный карьер общей площадью в 2 гектара находится всего в нескольких метрах от скотомогильника с сибирской язвой. По словам местных ветеринаров, добытчики песка сам могильник не тронули, однако они разрыли санитарную зону, что тоже очень опасно.
Теперь прокуратура выясняет кто, куда и сколько вывез этого потенциально зараженного песка, а незаконный карьер затопили водой. Местные жители в ужасе: они боятся, что вместе с водой инфекция может попасть в почву и заразить все село. Прокуратура нашла хозяина этой земли и обязала его закопать незаконных карьер близ опасного скотомогильника.
Говорят, что зараженный участок арендует местный фермер, который и должен не только восстановить целостность скотомогильника, но и оплатить нанесенный ущерб. Но у фермера на этот счет свое мнение: он считает, что никому ничего не должен, так как песок добывали не на его землях.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.