X

Центр Феодосии хотят благоустроить к лету

08:17 06.03
На встрече с представителями СМИ в Феодосийском исполкоме 1 марта мэр города Александр Бартенев презентовал несколько проектов благоустройства в центральной части города.

В частности, речь идет о реконструкции Музейной площади, а также центральной части проспекта Айвазовского.

Как рассказал городской голова, прежде всего, реконструкция на проспекте Айвазовского коснется площади перед бистро «Аркадия». По словам Александра Бартенева, здесь появятся новые клумбы в греческом стиле, а также городские часы в виде арфы. Кроме того, здесь же будет выложена тротуарная плитка.

Мэр города акцентировал внимание на том, что на эти работы деньги будут выделяться не из городского бюджета, а представителями местного бизнеса. При этом несколько мест временной торговли, которые располагаются перед бистро «Аркадия» во время летнего сезона, перенесут в другое место.

- Мы приняли решение. Даже бюджет, может быть, поменьше денег заработает. Одиннадцать мест торговли уберется. Мы стараемся их разместить где-то. Все поддержали этот проект. Буквально с завтрашнего дня уже приступаем к выполнению подобных работ, - сообщил А. Бартенев.

Рассказал Александр Владимирович и о судьбе Музейной площади, реконструкцию которой в исполкоме наметили еще в прошлом году. По его словам, пока с предпринимателями пытаются договориться о добровольном демонтаже торговых мест и площадок летних кафе рядом с площадью, ее центральную часть начнут реконструировать буквально со дня на день. Причем, на эти цели из бюджета денег также брать не будут.

- Это, так скажу, по минимальным расчетам 300 тысяч гривен надо. Абсолютно ни копейки из бюджета, - сообщил А. Бартенев.

Кроме того, мэр отметил, что тротуарную плитку, ранее выложенную от кафе «Яцек» до «Аркадии», заменят новой - в одном стиле с той, что будет на Музейной площади и перед бистро «Аркадия».

- Хотелось бы, чтобы там эта плитка, уже, конечно, стала другой. Ибо если сделаем вот эту красоту, с другой стороны красоту наведем, то попадая на эту плитку, ее состояние… Ну, я так скажу, мне бы оно портило настроение, - заметил А. Бартенев. - Быстренько посчитаем, каких это денег будет стоить. Предварительно могу сказать, может быть, в районе 250 тысяч гривен.

В целом, на запланированную реконструкцию, по словам городского головы, необходимо около 600 тыс. грн. Свое материальное участие в ней примет и картинная галерея имени Айвазовского, руководство которой выделит деньги на благоустройство площади вдоль самой галереи. Согласно проекту, который представил мэр, перед галереей со стороны проспекта Айвазовского появятся сквер с клумбами и зелеными насаждениями, невысокие заборчики и будут выложены мраморные плиты. К памятнику художнику будет сделан проход.

- Наша галерея и музеи, они обязаны не только себя содержать, но и обязаны участвовать в развитии города. Такая договоренность сегодня есть, выделяются деньги и за счет вот этих денег будет сделан красивый забор и мраморные плиты, - сообщил Александр Бартенев. - Было предложение, чтобы делать поэтапно, но я своих коллег убедил, что будем искать деньги, чтобы половинчатого этого не было. Уже хочется постараться к этому сезону сделать то, что мы запланировали.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 4.27 +
Комментарии (159):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.