X

У прокуратуры Феодосии пройдет митинг в поддержку водителя «скорой помощи»

14:28 13.03
В Феодосии напротив здания прокуратуры на улице Украинской 15 марта в 11.00 проведут митинг в поддержку водителя «скорой помощи», который пострадал во время резонансного ДТП 9 марта.
У прокуратуры Феодосии пройдет митинг в поддержку водителя «скорой помощи»

Print Screen взят с сайта http://dem-alliance.org

Об этом организаторы сообщили на официальном сайте Всеукраинской общественной организации «Демократический альянс», а также на персональных страничках в социальных сетях.

В заявлении на сайте «Демократического альянса» говорится: «Причастность виновного в ДТП к СБУ ставит под угрозу справедливость рассмотрения дела. Чтобы помочь сотруднику Службы безопасности избежать ответственности, правоохранители всячески уклоняются от конкретных ответов, искажая обстоятельства аварии. Возмущенная общественность Феодосии не мирится с произволом и организует митинг, на котором обратится к Генеральному прокурору Украины с требованием обеспечить объективное рассмотрение обстоятельств ДТП и привлечь виновного к ответственности». В сообщении сказано, что на митинге выступят члены семей и коллеги погибших и пострадавших, представители феодосийской и керченской общин, Кировского и Ленинского районов Крыма.

Ранее была распространена информация о том, что митинг собираются организовать сотрудники феодосийской станции «скорой помощи». Однако главный врач медучреждения Виталий Быстров сообщил «Кафе», что организаторами являются не они, и лишь немногие врачи знают о том, что у прокуратуры пройдет митинг.

- Мне сказали, что его организовывают жители Кировского и Ленинского района в защиту водителя, ну и попросили участвовать в этом митинге сотрудников «скорой помощи», - сообщил В. Быстров. - Ко мне никто не обращался, все прошло мимо большинства сотрудников «скорой». Насколько этот митинг является санкционированным, не знаю. В милиции ничего не знают, недавно мне звонил сотрудник милиции, спросил у меня, я ответил, что понятия не имею. Узнал от старшего врача, которому тоже толком ничего не объяснили, просто позвонили по телефону и сообщили, что в пятницу будет митинг у прокуратуры. Те, кто звонили старшему врачу, не представились.

Адвокат пострадавшего водителя «скорой» Сергей Мокренюк подтвердил «Кафе», что митинг действительно пройдет в указанном месте и в указанное время. Он рассказал, что «Демократический альянс» организует эту акцию по просьбе родственников водителя «скорой», на которого, по их словам, сотрудники правоохранительных органов сразу после ДТП пытались оказывать давление. Кроме того, по словам Сергея Николаевича, каких-то особых разрешений для проведения этого митинга не надо.

- В законе написано очень четко, что в правоохранительные органы обращаться не нужно. Нужно только сообщить об этом заблаговременно в городской совет, - сообщил С. Мокренюк. - Есть решение Конституционного суда Украины, в котором написано, что слово «заблаговременный» обозначает «за какое-то время», а за сколько - не сказано. Да хоть за две минуты, - заключил адвокат.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 22.4 +
Комментарии (394):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.